Центробанк отозвал лицензии у банков Евромет и "Бизнес для бизнеса"

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Центробанк отозвал лицензии у Европейского банка металлургической промышленности (Евромет) и "Бизнес для бизнеса". Причиной традиционно стало невыполнение банками федеральных законов, вложение денег в низкокачественные активы, недостаток капитала после формирования резервов.

Центробанк России с 27 августа лишил лицензии Европейский банк развития металлургической промышленности и "Бизнес для бизнеса".
"Евромет" проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала)", — говорится в сообщении регулятора.
Отмечается, что со второй половины августа кредитная организация фактически не обслуживала клиентов, а руководство и собственник банка не приняли мер для нормализации работы. В банк назначена временная администрация.
"Евромет" — участник системы страхования вкладов. По величине активов на 1 августа 2015 года банк занимал 255-е место в банковской системе РФ. У банка есть филиал в Петербурге — на набережной реки Карповки, 10.
Одновременно лицензии лишился банк "Бизнес для бизнеса", головной офиск которого находится в городе Ядрин Чувашской республики. Решение связано с неисполнением банком федеральных законов о банковской деятельности, актов Центробанка, нарушением закона о противодействии отмыванию доходов. "Бизнес для бизнеса" вкладывал деньги в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам, отмечает регулятор. После формирования резервов банк утратил значительную долю капитала.  
Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "БДБ" (ООО) на 1 августа 2015 года занимал 630-е место в банковской системе России.