Банк "Санкт-Петербург" потерял 46% прибыли по МСФО за полгода

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель правления банка "Санкт-Петербург" Владислав Гузь.

Банк "Санкт-Петербург" отчитался за полгода: чистая прибыль упала на 46%. Но результаты могли бы быть гораздо хуже, если бы не доходы от торговли валютой и ценными бумагами. Госпрограмма помогла избежать сокращения розничных кредитов и поддержала ипотеку, но автокредиты ожидаемо просели почти на 20%.

Чистая прибыль банка " Санкт-Петербург " за первое полугодие 2015 года составила 1,6 млрд рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,3%, говорится в отчетности банка.
Из них 1 млрд рублей банк заработал во II квартале, что на 75,5% больше по сравнению с предыдущим кварталом, но в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В банке объяснили, что результаты оказались довольно хорошими благодаря двум факторам: большим доходам от операций на финансовых рынках (2,3 млрд рублей против 42 млн рублей в первом полугодии прошлого года), а также росту чистого комиссионного дохода на 11%. "Мы довольны результатами первого полугодия. Операции на финансовых рынках помогли банку показать достойный результат в непростых условиях", — комментирует Владислав Гузь, председатель правления банка.
"В доход от операций на финансовых рынках мы включаем операции с валютой, производными финансовыми инструментами и ценными бумагами", — пояснили в пресс-службе.
При этом банк рассчитывает, что по итогам года будет прибыльным, и надеется на рентабельность капитала на уровне 5-8%.
Банк остается в прибыли, и это уже по нынешним временам сильный показатель. Структура этой прибыли не очень сильная, с высокой долей волатильных доходов, но все же это уверенный положительный результат.
Дмитрий Егоров
директор филиала "БКС Премьер" в Петербурге
Чистый процентный доход за полугодие составил 8,2 млрд рублей (–3,1% по сравнению с первым полугодием 2014 года). Чистый комиссионный вырос на 23%. Выручка за полгода 2015 года составила 12,6 млрд рублей, что выше результата за первое полугодие 2014 года на 15,7%. Чистая процентная маржа за первое полугодие снизилась до 3,5%.
В то же время кредитный портфель банка продолжает сокращаться: до вычета резервов он снизился на 2,7% — до 334,4 млрд рублей по сравнению с показателем на 1 января, за II квартал — на 1%.
При этом ситуация с корпоративными кредитами хуже, чем с кредитами частным лицам: корпоративный кредитный портфель снизился с начала года на 2,5% — до 284,8 млрд рублей, розничный — на 0,5%, до 44,1 млрд рублей. При этом большую часть, а именно 85,2% портфеля, формируют кредиты корпоративным клиентам, и только 14,8% — это кредиты частным клиентам.
Источник:
Ипотечные кредиты банка за полугодие выросли на 2,8%, потребительские — снизились на 2,6%. Самое большое снижение показали автокредиты: они сократились на 19,4%.
Источник:
Вместе с тем госпрограмма, которую запустили во II квартале, помогла вывести розничный кредитный портфель банка в плюс. Так, в период с апреля по июнь он вырос на 3,3%, до 44,1 млрд рублей, хотя в I квартале он снизился на 3,7%. "На данный момент банк входит в тройку самых активных участников программы государственного субсидирования ипотеки. В июле 2015 года лимит банка в рамках программы был увеличен до 10,6 млрд рублей", — напомнили в пресс-службе.
За II квартал 2015 года просроченная задолженность банка выросла на 0,5% и составила 4,6% кредитного портфеля. "Уровень просроченной задолженности отражает текущие макроэкономические условия и соответствует показателям других публичных банков. При этом просроченная задолженность полностью покрыта резервами — на 186%", — комментируют в банке.
Примечательно, что банку пришлось гораздо больше потратится на резервы: в первом полугодии расходы на резервы составили 5,6 млрд рублей против 2,8 млрд рублей годом ранее. Объем списаний за январь-июнь составил 5,5 млрд рублей.
Активы банка на 1 июля составили 520,3 млрд рублей. По размеру активов банк по-прежнему занимает второе место в региональном рейтинге, отдавая пальму первенства федеральному ВТБ, зарегистрированному в Петербурге. В России по итогам полугодия банк занимает 18-е место по размеру активов.
Ранее о результатах также отчитались Северо-Западный банк Сбербанка, который нарастил кредитный портфель на 6% за счет ипотеки, а также филиал "ВТБ 24" в Петербурге, кредитный портфель которого снизился на 4,8% за полгода.
В целом банки РФ в первом полугодии 2015 года получили прибыль в размере 51 млрд рублей. При этом, если не учитывать Сбербанк, который заработал 81 млрд рублей за этот период, остальные банки и вовсе оказались убыточны. Также сегодня ЦБ опубликовал статистику, согласно которой совокупный убыток 30 крупнейших банков России за январь-июль составил 10,8 млрд рублей.