"Грозный обзор": Паб Waterloo

Автор фото: Дмитрий Грозный

В сегодняшнем "Грозном обзоре": паб Waterloo на улице Рубинштейна, 12

Англичане пили его для храбрости, а французы напились так… — на этом самом интересном месте официантка Юлия неожиданно прерывает свой исторический экскурс. Впрочем, с учетом того, что новый паб называется Waterloo, печальные последствия французского пьянства понятны без слов.
Все помнят битву при Ватерлоо, слушали песню "Ватерлоо", очень многие ходили по мосту Ватерлоо, сама же деревня Ватерлоо известна много менее. Между тем этот населенный пункт находится в 15 км к югу от Брюсселя, поэтому логично, что паб Waterloo, появившийся на ул. Рубинштейна, — бельгийский. Создатель паба — Italy Group — уже имел в своем багаже пару чрезвычайно успешных бельгийских заведений — Brugge и Bruxelles, так что появление Waterloo было лишь делом времени.
По внешним признакам сразу ясно, чей он младший брат. Впрочем, у Waterloo, в отличие от предшественников, наличествует просторная крытая терраса. Внутри заведения даже днем густая полутьма, основным источником света служат плазменные панели, большие, как футбольное поле. Интерьер добротно–вневременной: даже будильники здесь не тикают, а всего лишь указывают час, на который забронирован стол. О громком батальном прошлом (кстати, той самой гибельной для Наполеона битве только что исполнилось 200 лет) напоминают военные карты на обоях да золотые эполеты сотрудников заведения.
Официантка Юлия оказалась на редкость толковым пивоводителем, описания сортов она сопровождала наблюдениями из личной практики: "Я раньше не понимала этот ламбик: сводит челюсти от кислоты, и все, просто уши в трубочку заворачиваются". Всего в местной карте напитков больше 20 сортов разливного бельгийского пива (290 – 370 рублей за 0,5 л.), два из которых носят название Waterloo. На фирменном бокале выведено: Beer of Bravery! Попробовав, понимаешь, откуда берется храбрость: даже более легкий вариант, который "варится в самой деревне Ватерлоо в соответствии с оригинальной рецептурой", обладает крепостью 7,5%!
Но основа всех бельгийских заведений Петербурга — не только пиво, но и мидии. Однако в Waterloo они почему–то отсутствуют. По крайней мере пока. Шеф–повар вообще почти целиком отказался от бельгийских специалитетов, за исключением вафель: нет ни льежского салата, ни фламандского рагу, ни ватерзоя! Меню Waterloo совсем коротенькое и почти целиком построено по принципу конструктора. Что поначалу, честно говоря, сбивает с толку. Сначала удивляешься, что картофельный крем–суп и салат "почти оливье" предлагаются всего по 140 рублей. Однако постепенно понимаешь, что и к тому и к другому полагается добавить что–нибудь мясное или рыбное, увеличив цену более чем вдвое. Общая атмосфера в пабе вообще существенно демократичнее цен: блюда здесь подают запросто, можно сказать, по–походному: закуски приносят на газетке (бельгийской), салаты — на деревянных тарелках, а горячие блюда — на алюминиевых подносиках.
Куриные крылышки (370) в кисло–сладком соусе оказались идеальной закуской: чем больше сгрызаешь таких, тем больше хочется пива, и наоборот. "Почти оливье" в сопровождении копченой курицы вышел ужасающе банальным. Самым заметным элементом салата с баклажанами, помидорами и печеным перцем была располовиненная морковка. По составу ингредиентов этот салат — почти аджабсандал, а вот по качественным характеристикам этой знаменитой грузинской закуске он заметно уступал.
Почти все мясо и рыба в Waterloo готовится в коптильне: не учуять этого факта невозможно, даже если бы в меню ничего не было сказано про ольховую щепу и не присутствовали значки с кострами. Густые дымные ароматы расточали и бульон с курицей, и фермерский цыпленок (390) с обжаренным на гриле початком кукурузы (140). Лучше всего вышла копченая треска, про которую хочется сказать: хорошо, да мало.
Льежские вафли (190) и по форме, и по содержанию оказались скорее брюссельскими: та самая знаменитая хрустящая карамельная корочка отсутствовала как класс, да и льежский сироп (90) походил скорее на обычный яблочный сок с мякотью. Однако не только вафлями жив бельгийский паб: в самом верху пивного списка я заметил надпись World Beer Awards 2014. Определенно стоит попробовать.