"Вертекс" открыл фармацевтический завод в особой экономической зоне

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургский фармпроизводитель "Вертекс" открыл сегодня завод на площадке "Новоорловская", где будет выпускать дженерики. Компания вложила в проект 2,2 млрд рублей и рассчитывает окупить инвестиции за счет импортозамещения.

Сегодня началась работа первой очереди инновационно-производственного комплекса ЗАО "Вертекс". Площадь завода превышает 20 тыс. м2, площадь складского комплекса — 4,1 тыс. м2.
Производственная мощность первой очереди завода составляет 70 млн упаковок в год. На новый завод компания переводит производство лекарств. Выпуск косметических средств компания продолжит на своей площадке на Васильевском острове (мощность — до 50 млн упаковок в год). В портфеле "Вертекса" более 130 наименований лекарств (кардиология, дерматология, неврология, гинекология, психиатрия, стоматология и другие), около 80 из них входят в перечень жизненно важных препаратов. Пока компания выпускает только дженериковые препараты, аналоги известных брендов.
" Вертекс " получил статус резидента фармкластера и арендовал участок площадью 4,85 га на площадке "Новоорловская" ОЭЗ "Санкт-Петербург" в 2010 году. С 2010 года компания инвестировала в завод 2,2 млрд рублей. "В основном (70%) это заемные средства, взятые в банке "Юникредит", — рассказал Георгий Побелянский, генеральный директор ЗАО "Вертекс". Кредит взят до 2021 года.
Годовой оборот ЗАО " Вертекс " в прошлом году составил 2,5 млрд рублей, в этом году Георгий Побелянский ожидает прироста продаж на 15-20%: "Западные производители не смогут удерживать цены, в результате потребительские предпочтения изменятся в пользу нашей продукции". Тем не менее в начале 2015 года "Вертекс" повышал цены на косметические средства. Как пояснил Георгий Побелянский, это была вынужденная мера, так как 70-80% в составе средств — импортная составляющая.
На проектирование второй очереди завода компания планирует выйти в начале 2016 года. Тогда же "Вертекс" рассчитывает начать производство по контракту.  Также сейчас идут разработки двух собственных оригинальных препаратов "Вертекса" в сфере кардиологии и неврологии, производство которых начнется не ранее 2018 года.
Резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" в фармотрасли и производстве медтехники
Источник:
Этот год богат на запуск проектов петербургского фармкластера. Этим летом уже открыл свой завод ООО "Новартис Нева". Также на площадке "Новоорловская" ведут строительство ОАО "Витал Девелопмент Корпорэйшн", ЗАО "Орион Медик" и ООО "Экоген Технолоджи". Вскоре ожидается открытие первой очереди завода ЗАО "МБНПК "Цитомед" площадью более 4,5 тыс. м2 (комплекс для исследований пептидных биорегуляторов и создания новых оригинальных лекарственных композиций).