Собственникам бизнес-центров не удается оспорить результаты кадастровой оценки

Собственники крупных объектов коммерческой недвижимости  в Петербурге предпринимают все новые попытки добиться снижения кадастровой стоимости своих объектов. Но комиссия Росреестра не принимает доводы частных оценщиков в расчет.

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре. ООО УК "СИТИ" (подконтрольна Сергею Веремееву и Юрию Бесчастному) оспаривает результаты оценки бизнес-центра класса В+ "Александровский" на Херсонской улице, 39, литера А. Государственные оценщики из ГУП "ГУИОН" оценили здание площадью 10,7 тыс. м2 в 771,2 млн рублей. В пересчете на 1 м2 — 72,2 тыс. рублей, что почти вдвое выше средней кадастровой стоимости недвижимости в Центральном районе.
Юрист ООО УК "СИТИ" Мария Потаскаева сообщила, что они настаивают на снижении кадастровой стоимости на 24%, до 587 млн рублей. "Нам неверно посчитали кадастровую стоимость, и представитель ГУП "ГУИОН" это признал. Но в итоге мы получили отказ не по содержанию отчета, а по формальным основаниям", — говорит она. Собственники бизнес-центра намерены устранить замечания и подать заявление о снижении кадастровой стоимости повторно.
На несговорчивость государственных оценщиков сетуют и владельцы других бизнес-центров. Так, ООО "Класс", которому принадлежит бизнес-центр класса С площадью 11,3 тыс. м2 на набережной Обводного канала, 118а (литера Ж) в мае уже пыталось снизить его стоимость почти вдвое, с 571,6 млн до 295 млн рублей, но комиссия при Росреестре не согласилась с аргументами частных оценщиков. По данным СПАРК, в компании 50% принадлежит Елене Смирновой, 50% — Николаю Куковицкому.
"Мы исправили все замечания к отчету, которые были высказаны в первый раз. Но сегодня услышали новые претензии. Такое ощущение, что любой отчет будет недостаточно хорош", — говорит оценщик ЗАО "УК "Магистр" Инна Попова, которая проводила рыночную оценку этого здания. По ее словам, единственной возможностью понизить кадастровую оценку остается обращение в суд.
По мнению специалистов ГУП "ГУИОН", отчеты независимых оценщиков по данным адресам в целом выполнены в соответствии с требованиями законодательства. "Несмотря на мелкие недочеты, практически не влияющие на стоимость, учитывая текущую волатильность рынка, итоговые результаты могут рассматриваться в качестве одного из возможных значений рыночных цен", — пояснили в ГУИОН.  
Как сообщила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Россреестра по Петербургу Ольга Ащеулова, сегодня трем заявителям было отказано в пересмотре кадастровой стоимости, а владельцы киноцентра "Буревестник" на улице Подвойского, 38 (ООО "ВЕСК"), сами отозвали свою заявку.
До сих пор  в Петербурге никому из владельцев недвижимости не удалось изменить оценку своего объекта в досудебном порядке — Росреестр всем отказывает. Так, например, в июле компании "Максидом" не согласовали снижение кадастровой стоимости сети гипермаркетов, а Татьяне Молчановой, жене вице-президента ВТБ и бывшего вице-губернатора Юрия Молчанова — в пересмотре стоимости торгового комплекса на Среднем проспекте В.О. Настойчивые попытки собственников снизить кадастровую оценку стоимости недвижимости связаны с тем, что с 2015 года в Петербурге собственники офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания площадью свыше 3 тыс. м2 должны платить налог на имущество в размере 1% от кадастра. Тем не менее собственники все еще не теряют надежды достучаться до комиссии Росреестра — ни одного иска в арбитражный суд пока не поступило.
Cредняя кадастровая стоимости нежилых зданий в Петербурге за 1 м2
Источник: