СМИ: Владимир Путин согласовал переход Шереметьево под контроль Ротенбергу

Автор фото: Кульгун Андрей

Президент РФ Владимир Путин уже согласовал переход аэропорта Шереметьево под контроль предпринимателей Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга.

Президент России Владимир Путин уже согласовал переход аэропорта Шереметьево под контроль предпринимателей Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга. По данным источников Forbes, указ главы государства, разрешающий переход крупнейшего аэропорта страны под контроль частных инвесторов — группы "ТПС Авиа", находится в канцелярии президента.
При этом источники издания утверждают, что документ "в высокой степени готовности", а один из них знает, что он уже подписан, но еще не опубликован и не направлен в правительство для исполнения.
В указе идет речь о консолидации государственных активов в Шереметьево и частных компаний группы "ТПС Авиа" (ООО "Грузовой комплекс Шереметьево", ООО "Аэропорт Москва", ООО "Автопарк-М", ООО "МАШ реклама", ОАО "Империал дьюти фри", ООО "Терминал В "Шереметьево", ООО "Межтерминальный переход Шереметьево" и ОАО "Аэро-Шереметьево").
По данным РИА Новости, министр транспорта Максим Соколов подтвердил наличие указа о консолидации активов московского аэропорта Шереметьево.
После консолидации государство потеряет контроль над объединенной компанией, но должно сохранить по указу президента не менее 30% ОАО "Международный аэропорт Шереметьево".
"ТПС Авиа" Пономаренко и Ротенберга стала инвестором северной зоны аэропорта Шереметьево (терминалы B и C) в 2013 году. Инвестпроект предполагает строительство нового терминала на 15 млн пассажиров и подземного межтерминального перехода под аэродромом, который соединит северную зону с южной (терминалы D, E, F).