Роскомнадзор изобразил гнев и оставил "Википедию" в покое

Роскомнадзор удалил страницу в "Википедии" о чарасе из реестра запрещенных сайтов. Очень похоже, что "торжество справедливости" было с самого начала спродюсировано Роскомнадзором.

Итак, цивилизация спасена - Роскомнадзор удалил страницу в "Википедии" про индийский наркотик чарас из реестра запрещенных сайтов. Это означает, что "Википедия" - пока - остается доступной и не запрещенной. "Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована", - с удовлетворением заявило ведомство.
Перед этим несколько дней Роскомнадзор угрожал закрытием всей "Википедии". Она устроена так, что провайдер не может заблокировать только одну страницу - закрывать придется весь портал. "Нежелание администрации "Википедии" исполнять судебный вердикт, признавший незаконной информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, ставит под удар интересы многочисленных пользователей, - вещали чиновники 4 дня назад, 21 августа. - Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием". А началось все 20 августа, когда Роскомнадзор объявил о получении решения Черноярского райсуда от 25 июня и направлении уведомления в адрес администрации ресурса.
Администраторы же объясняли, что ничего удалять не будут, поскольку вся изложенная информация о чарасе взята из научных журналов и документов ООН. К ночи некоторые провайдеры уже начали блокировать "Википедию".
У "Википедии" есть и еще одна особенность - там можно посмотреть историю правок любой страницы и обсуждение редакторов энциклопедии. Пролистав несколько десятков предыдущих правок, любой читатель может дойти до версии, которая и вызвала недовольство Черноярского суда. Так вот, эта первоначальная версия сильно отличается от той, которую мы все прочитали в последние дни.
Во-первых, она была короче в несколько раз. Во-вторых, там упоминался выварочный способ приготовления чараса, а также классификация сортов и советы по хранению, чтобы не окислился. И наконец, не было там ни единой ссылки на фармакологические исследования. Только 18 августа статью резко начали редактировать, по несколько раз в день. Из нее убрали информацию про выварочный способ и хранение, зато, правда, добавили подробную технологию сбора и многое другое, так что сама статья значительно выросла в размерах. Но главное - до отказа нашпиговали теми самыми ссылками на научные работы, о которых потом стал рассказывать СМИ глава "Викимедиа Ру" Станислав Козловский.
В обсуждении правок видно, что статья была предложена к удалению еще 18 августа и спешно отредактирована. "Ну что же, теперь статья соответствует требованиям... Но я не думаю, что этот факт сильно успокоит Черноярский райсуд", - пишет один из редакторов. Напомним, официально Роскомнадзор только 20-го числа заявил, что получил решение суда и направил уведомление. "В соответствие правилам приведено, оставлено... Все, можно писать в медиа и запасаться попкорном", - издевательски пишет другой редактор на следующий день, 19 августа. Правда, этого, видимо, оказалось недостаточно - и после этого статью сильно правили.
Кстати, статью и раньше неоднократно предлагали удалить, но только по причине плохого ее качества. А на этот раз сразу зашла речь о том, что за нее "могут заблокировать "Википедию".
Чиновники заявили, что "информация, признанная судом запрещенной, отредактирована", но это произошло за несколько дней до того, как начались публичные угрозы. Со вчерашнего дня статья о чарасе особенно не менялась, разве что была добавлена главка непосредственно о требовании Роскомнадзора удалить страницу. Другими словами, на момент, когда чиновники делали свои гневные заявления, статья уже была отредактирована так, как надо.
Все это сильно похоже на сговор. Ребята, тут пришло решение суда, мы вам дадим время отредактировать страницу, а только потом поднимем бучу, но не бойтесь, не тронем. Вы займете непримиримую позицию и сохраните имидж борцов за свободу информации, а мы - образ суровых защитников закона. Будем надеяться, что админы не объелись попкорном.
Нет, здорово, конечно, что в Роскомнадзоре у людей еще есть голова на плечах, и они понимают, что сельский судья не может решать, нужна или не нужна людям "Википедия". В конце концов, по-другому, видимо, было к компромиссу не прийти. Но зачем надо было устраивать весь этот публичный балаган? И не надо тогда в следующий раз становиться в позу и вещать о российском правосудии.