Попытка закрасить черное зеленым

 

Вслед за понедельником, который многие окрестили черным благодаря рекордной волатильности на крупнейших фондовых рынках, западные индексы во вторник оказались в зеленой зоне, продемонстрировав быстрый отскок. При этом в Японии и Китае, двух наиболее значимых странах Азии, торговая сессия во вторник характеризовалась продолжением распродаж на фоне укрепившейся иены и сдутия китайского пузыря. Несмотря на это участники рынка, учитывая привлекательные уровни цен, предпочли покупку акций европейских и американских компаний, а также нефти.
В дальнейшем поддержал "быков" и новостной фон: китайский ЦБ принял решение о снижении процентных ставок и нормативов резервирования банков. Ставки по годовым кредитам и депозитам были снижены на 25 базисных пунктов (б. п.), до 4,6 и 1,75% соответственно, нормы резервирования — на 50 б. п. Многие экономисты ожидали подобных действий от китайского регулятора, так как сейчас, когда ситуация может с легкостью выйти из–под контроля и в проигрыше окажется вся мировая экономика, поддержка для рынков как никогда кстати.
В свете событий в мире российский фондовый рынок в последние дни демонстрирует типичную для развивающейся страны динамику, слепо следуя за движением мировых бенчмарков. Накануне индекс ММВБ завершил торги ростом на 1,47%, до 1658,13 пункта. Курс рубля во вторник также активно рос, отыгрывая подорожание нефти: на конец дневной сессии доллар США торговался вблизи уровня 69 рублей, после того как накануне его цена превышала 71,5 рубля.
В ближайшие дни можно ожидать, во–первых, сохранения ориентации российских индексов полностью на внешние факторы, а во–вторых (при условии отсутствия резкого укрепления рубля) — повышенного интереса к акциям металлургического сектора. При условии сохранения позитивного внешнего фона в ближайшие дни основной задачей по индексу ММВБ для покупателей станет преодоление 1680 пунктов с целью достижения шестимесячных максимумов на 1730 пунктов. Ситуация с рублем не столь оптимистична: мы ожидаем консолидацию вблизи 68 рублей за доллар США в ожидании подтверждения разворота либо продолжения тренда в ценах на нефть.