МТС увидели свет в конце тоннеля

СПб. Петербургское УФАС вынесло решение по делу МТС против "МегаФона", единолично предоставляющего связьв тоннелях метро. До конца его монополии — несколько месяцев.

"МегаФон", который совместно с городом владеет телекоммуникационной инфраструктурой в тоннелях метро, должен будет примерно к концу 2015 года разрешить конкурентам себя потеснить. То есть МТС, "ВымпелКом" и Tele2 при благоприятном раскладе смогут оказывать своим абонентам услуги связи в тоннелях метро со следующего года. Так будет развиваться ситуация, если все пойдет согласно рекомендациям УФАС.
К октябрю "МегаФон" обещает завершить испытания на подземной сети. Оператор проверяет, не мешает ли его собственная сотовая связь в тоннелях, которую он предоставляет с 2011 года, системе оповещения о ЧС, достроенной только в 2014 году. Сразу после окончания тестов "МегаФон", согласно предписаниям антимонопольщиков, должен уведомить УФАС, что сеть окончательна сдана. С этого момента в течение 3 месяцев оператор должен будет выдать всем конкурентам, желающим работать в тоннелях, технические задания, фактически — условия и разрешение на подключение к сети.
МТС обратились в УФАС в конце прошлого года, не найдя другой возможности договориться с "МегаФоном" о работе в тоннелях метро. Теперь в МТС и рады, и не рады. "Хорошо, что испытания "МегаФона" проходят успешно, но сейчас оператор работает в тоннелях один, — отмечают в МТС. — Не лучше ли было бы сначала подключить всех желающих операторов, а потом проводить испытания?" В "ВымпелКоме" говорят, что они готовы работать при любом развитии событий, лишь бы было развитие.