К концу этого года количество безработных в Петербурге может достигнуть 15 тысяч человек

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

В Петербурге к концу 2015 году количество безработных может вырасти почти на 3 тысячи и достигнуть 15 тысяч человек.

На заседании правительства Петербурга председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко сообщил, что в сейчас в городе официально зарегистрированы 12 203 безработных. "Мы ожидаем, что с сентября будет рост безработицы, поскольку получаем от организаций информацию о готовящихся сокращениях", — заявил он. По прогнозам Чернейко, до конца года безработица не превысит 15 тысяч человек.
Суммарная задолженность по заработной плате в Петербурге достигла 130 млн рублей. Общий годовой фонд заработной платы составляет 1,2 трлн рублей, на этом фоне уровень задолженности не превышает 0,05%. Это хороший результат по сравнению с другими регионами, считает глава комитета по занятости.
Губернатор Георгий Полтавченко оптимизма не разделил."За этими сотнями процентов стоят конкретные люди, которым нужно кормить детей, пить, есть и одеваться. Нужно жесточайшим образом отслеживать ситуацию с задержками зарплаты вплоть до уголовной ответственности", — заявил губернатор.
В начале июля " Петростат " сообщал, что Петербург лидирует среди регионов Северо-Западного федерального округа по темпам роста безработицы. Подробнее об этом читайте по ссылке.