Дорогие инвесторы

Георгий Полтавченко изменил отношение к инвесторам. Еще недавно он заявлял, что ублажать инвесторов Смольный не собирается, а теперь просит носить их на руках.

Вчера на заседании правительства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что сегодня каждый рубль, который инвесторы хотят вложить в экономику города, должен рассматриваться как драгоценный металл. "Инвесторов нужно носить на руках, как драгоценную вазу. Поддержку должны получать не только крупные проекты, но и компании, которые хотят вложить 10 млн рублей, 1 млн или даже 100 тыс.", — заявил он. Самим инвесторам в чувство трепетной заботы со стороны петербургских властей, видимо, пока верится слабо.

Чем меньше, тем лучше

Уже в первые дни своего губернаторства Георгий Полтавченко заявил об отказе от громких проектов времен Валентины Матвиенко и четко определил свою позицию по отношению к инвесторам: "Тема "чего изволите" для них закрыта, поддерживаться будут только те проекты, которые нужны городу". Многие проекты были признаны новым губернатором слишком дорогими для бюджета. Так, не были построены "Орловский тоннель" под Невой, легкорельсовый трамвай к Пулково, зоопарк в Юнтолово, Ново–Адмиралтейский мост, "Набережная Европы" и др.
Тогда губернатор часто говорил о том, что денег у города мало и тратить их надо осторожно. Именно потребность в экономии заставила Полтавченко "жестить" с инвесторами. Сэкономить в тот год действительно удалось, но за первый год губернаторства в город в итоге не пришел ни один новый крупный инвестор, в то время как старых прессовали.
В 2012 году политика Полтавченко по отношению к инвесторам немного смягчилась. Была снижена планка по так называемым стратегическим проектам до 800 млн, вкладываемых в экономику в течение 5 лет (ранее речь шла о 3 млрд на 3 года), выросли льготы по налогу на прибыль сроком на 5 – 7 лет, а налог на имущество и вовсе был ликвидирован на некоторый срок для тех, кто вкладывает 15 млрд рублей. При этом губернатор оставался верен себе: "Я сторонник не столько экономии, сколько того, чтобы каждый рубль был вложен в тот или иной проект с максимальным эффектом. При этом чем меньше вложено, тем лучше". Свою позицию Полтавченко доказал на деле: в последующие годы властям не угодили многие проекты, компенсации за срыв которых теперь требуют инвесторы (в общей сумме около 4 млрд рублей). Среди крупнейших — строительство торгового центра у "Василеостровской" (ЗАО "Торгово–деловой центр "Василеостровский" требует от городских властей 1 млрд рублей) и блокадная подстанция (ЛСР нужно 400 млн рублей). Самой громкой стала история с Конюшенным ведомством, об отмене реконструкции которого под апарт–отель было объявлено в июне этого года. Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко заявил, что компания "Плаза Лотос Груп" Бориса и Михаила Зингаревичей передала чиновникам документы о вложении в реконструкцию Конюшенного ведомства 1,2 млрд рублей. Получат ли они их обратно, сказать сложно.

Перемена настроения

Еще в июне этого года Георгий Полтавченко говорил, что "ублажать инвестора и исполнять все его прихоти по принципу "чего изволите" Смольный не собирается". Особенно с учетом нынешней экономической ситуации. Кажется, что фразу о "драгоценных вазах" говорил какой–то другой губернатор. Однако, учитывая вчерашнюю панику на бирже и доллар, по официальному курсу переваливший за 70 рублей, понять настроение губернатора можно. "В условиях урезания бюджетных расходов возрастает ценность частных инвестиций. Вероятность запуска новых крупных инвестпроектов невелика, и, соответственно, внимание властей акцентируется на привлечении средних и малых инвестиций. В этих условиях работа по привлечению инвесторов и созданию для них привлекательных условий становится одной из приоритетных", — рассуждает Дмитрий Егоров, директор филиала банка "БКС Премьер".