Бывший вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов занял пост гендиректора МИД РФ

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Совет по по сохранению и развитию исторического центра Санкт-Петербурга.

Президент России Владимир Путин назначил бывшего вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова гендиректором Министерства иностранных дел. В ведение Вязалова в том числе будет входить управление дипломатической собственностью России за рубежом.

Президент России Владимир Путин назначил Сергея Вязалова новым гендиректором Министерства иностранных дел. Текст указа размещен в понедельник, 24 августа, на официальном интернет-портале правовой информации.
Сергей Мареев, который был директором с апреля 2012 года, освобожден от должности.
Генеральный директор МИД — это заместитель министра, который курирует вопросы финансово-хозяйственной деятельности, капитального строительства, управления дипломатической собственностью за рубежом, размещения и обслуживания дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в РФ.
В правительстве Петербурга Вязалов курировал финансово-экономический блок правительства. Он отвечал за решение вопросов экономического развития и стратегического планирования, налоговой, финансовой политики, разработки и исполнения бюджета, увеличения доходов и оптимизации расходов бюджета города, управления гоcимуществом Петербурга в части, касающейся увеличения неналоговых доходов городского бюджета. Также непосредственно координирует и контролирует деятельность городских комитета по тарифам, комитета по труду и занятости населения, комитета по экономической политике и стратегическому планированию, комитета финансов.
Сергей Вязалов родился в городе Верхняя Инта Коми АССР в 1956 году. В 1978 году окончил автодорожный факультет Ленинградского инженерно-строительного института по специальности "инженер-строитель", в 1986 году — заочное отделение Ленинградского финансово-экономического института по специальности "организация строительства". Пост вице-губернатора Петербурга занимал с сентября 2011 года по апрель 2014 года. Тогда СМИ прочили его на место руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).