В петербургских обменниках образуются очереди

Автор фото: Коньков Сергей

По сообщениям очевидцев, в некоторых обменниках Петербурга образовались очереди. Тем временем рубль продолжает падать, а нефть — стремительно дешеветь.

В петербургских обменниках образовались очереди, сообщают очевидцы в Twitter. В частности, люди скопились у обменника "Лиговский" на Лиговском переулке.
В самом обменнике сообщили, что обычно в очереди стоят человек пять, а сейчас в ней стоят около 20 человек.
В банках повышенной активности по части обмена валют пока не заметили. К примеру, в банке "Санкт-Петербург" сказали, что никаких очередей нет, в "ВТБ 24" также не заметили ничего особенного.
Тем временем сообщается, что в центре Москвы, на Тверской площади, выстроились большие очереди за валютой, передает радиостанция "Говорит Москва".
Панику спровоцировало резкое падение рубля в понедельник, 24 августа. После него официальный курс доллара достиг исторического максимума за всю новейшую историю России, пробив отметку в 70 рублей. На бирже на момент 16:10 доллар успел перевалить за 71 рубль, подорожав с утра понедельника больше чем на 2 рубля. Больше чем на 2 рубля вырос и евро, подпрыгнув с открытия выше 82 рублей.
С утра в понедельник на рынке Китая, второго после США импортера нефти, произошел обвал котировок: индексы основных бирж обвалились на 7-8%. Нефть сегодня, 24 августа, дешевела ниже $44 — до $43,25.