Швейцария заморозила счета дочери президента Узбекистана по делу о взятках МТС и "Вымпелкома"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Игорь Акимов
Гульнара Каримова

Швейцария по заявлению США заморозила счета, связанные с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, в рамках дела о взятках МТС и "Вымпелкома" узбекским чиновникам.

Швейцарские власти по требованию США арестовали активы, связанные с Гульнарой Каримовой. Заморозка счетов связана с расследованием дела о предполагаемых откатах МТС и VimpelСom чиновникам из Узбекистана.
Представитель Федерального управления юстиции Швейцарии заявил агентству Reuters, что размер арестованных активов меньше $640 млн. Такая сумма, по данным The Wall Street Journal, была указана в запросе США.
Комментарий самой Каримовой агентство получить не смогло.
В середине августа стало известно о том, что США попросили пять европейских стран заморозить активы на $1 млрд, которые могут иметь отношение к делу о взятках. Речь шла о заморозке $300 млн в Бельгии, Ирландии и Люксембурге, $30 млн в Швеции и активов на $640 млн в Швейцарии.
Американские следователи полагают, что МТС, "Вымпелком" и шведско-финская TeliaSonera платили миллиарды долларов чиновникам в Узбекистане, чтобы гарантировать себе наличие радиочастот и другие проекты по стране. Деньги поступали компаниям, связанным с Каримовой.
10 июля агентство Bloomberg сообщало, что минюст США получил разрешение суда на арест $300 млн на счетах компаний, связанных с семьей президента Узбекистана Ислама Каримова в рамках дела о проведении коррупционных сделок на телекоммуникационном рынке с участием Vimpelcom и МТС. Арестованные счета находятся в американском Bank of New York Mellon, банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии. По мнению США, деньги были задействованы в международной схеме по отмыванию денег.
Поводом для расследования стали публикации материалов суда Стокгольма, из которых следует, что "Вымпелком" через офшор Water Trail Industries на Британских Виргинских островах переводил деньги гибралтарской компании Takilant, которая в 2006–2011 годы формально принадлежала Гаянэ Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.
В Швейцарии управление генпрокурора в 2012 году завело дело об отмывании денег в отношении шести человек, в том числе Каримовой. По этому дело уже заморожены активы более чем на 800 млн франков ($854 млн).
Гульнара Каримова до 2011 года была постоянным представителем Узбекистана при ООН в Женеве. Однако с 2014 года она, по данным СМИ, содержится под домашним арестом в Ташкенте.