Как петербургские чиновники трудоустраивались в Москве

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов

После назначения бывшего финансового вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова на пост директора МИД, "ДП" решил вспомнить, как у петербургских чиновников Смольного, уехавших в Москву, сложилась карьера в столице.

Сегодня стало известно о переходе бывшего финансового вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова на работу в МИД, где он получил пост гендиректора и займется финансово-хозяйственной деятельностью.
Он покинул Смольный в апреле 2014 года по собственному желанию. Об уходе чиновника петербургские журналисты жалели, пожалуй, больше всего, так как более открытого вице-губернатора в команде Георгия Полтавченко до прихода Игоря Албина просто не было. Вскоре появились слухи, что Сергей Вязалов, всю жизнь работавший финансистом, возглавит Росалкогольрегулирование, но в итоге они не подтвердились. Последний год он занимался частными проектами в России и за рубежом. Его назначение побудило нас вспомнить самые яркие примеры успеха петербургских чиновников в столице.
После прихода Владимира Путина к власти Петербург стал кузницей кадров для российской политики. За президентом в столицу поначалу переехали самые близкие к нему, а затем и фигуры поменьше. В итоге между городами образовался настоящий автобан для петербургских чиновников, которые все нулевые меняли места в Смольном на разные должности в различных федеральных ведомствах, от министерств до небольших управлений.
Конечно, вне конкуренции переезды из Смольного в Москву у Владимира Путина и Дмитрия Медведева, работавших вместе еще в администрации Анатолия Собчака в 1990-х годах. Но кроме них есть еще множество других историй успеха.
Следом за президентом и премьером, пожалуй, можно поставить Валентину Матвиенко. Пробыв губернатором Петербурга почти 8 лет, она была снята со своего поста за 3 месяца до выборов. Из Смольного единственная в стране женщина-губернатор уехала в Москву возглавлять Совет Федерации, что ее сразу сделало третьим человеком в стране после президента и премьера.
Дмитрий Козак был одним из первых людей, кто вслед за Владимиром Путиным поехал в Москву. В Петербурге он в 1990-х годах работал в юридическом комитете Смольного, из которого ушел в 1998 году из-за разногласий с губернатором Владимиром Яковлевым. В августе 1999 года он уже возглавил аппарат премьера Владимира Путина. Все нулевые он работал в правительстве вице-премьером и министром регионального развития. Президент поручает ему курировать самые ответственные направления — сначала олимпийские стройки в Сочи, а теперь развитие Крыма и Севастополя.
Еще один выходец из Смольного, ставший министром, — Герман Греф. В 1990-х он работал заместителем комитета по управлению городским имуществом, а потом и возглавил его уже в должности вице-губернатора. В Москву он переехал в 1998 году и работал там в Министерстве государственного имущества, а когда в 2000 году Владимир Путин выиграл выборы, он назначил старого знакомого министром экономического развития. Это ведомство было специально создано для Германа Грефа, и он его возглавлял по 2007 год, до своего ухода в Сбербанк, которым он руководит до сих пор. По версии журнала Forbes, Греф входит в пятерку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров страны с годовым доходом $15 млн.
Другой российский финансист из Петербурга — Алексей Кудрин, с 1991 года работавший в правительстве города, а в 1996 году, после поражения Анатолия Собчака на выборах, уехавший в столицу. Четыре года он проработал в администрации президента, а с 2000 по 2011 год занимал пост министра финансов.
В нулевых петербуржцы продолжали переезжать в Москву. Так, нынешний министр транспорта Максим Соколов в 2009 году еще был членом петербургского правительства, возглавляя комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. А в 2012 году премьер Дмитрий Медведев назначил его министром транспорта. Это один из самых молодых высших чиновников страны — ему всего 46 лет, и он входит в золотую сотню кадрового резерва президента.
Другой представитель золотой сотни президента — бывший член правительства Петербурга, глава Фрунзенского, а позже Кронштадтского района Терентий Мещеряков. В Петербурге он запомнился десятками смелых и подчас странных инициатив вроде духов с ароматом Купчино или переезжающих летних душей для горожан. В столицу он отправился летом прошлого года, а уже зимой возглавил транспортную дирекцию чемпионата мира по футболу 2018 года.
Еще можно вспомнить переезд бывшего строительного вице-губернатора Романа Филимонова. Из Петербурга он отправился в столицу в 2012 году, правда, сначала 2 года провел  в правительстве Подмосковья, только потом получив приглашение возглавить строительное управление Минобороны. В марте этого года перешел на аналогичную работу в РЖД.
Уехал в Москву и глава команды Валентины Матвиенко — вице-губернатор Михаил Осеевский, с 2003 по 2011 год возглавлявший администрацию губернатора. В 2011 году он поменял свой пост в Смольном на место заместителя министра экономического развития. Проработав год на этой должности, он стал заместителем президента — председателя правления ВТБ.
Вице-губернатор по культуре Алла Манилова ушла из Смольного в сентябре 2011 года по собственному желанию после отставки Валентины Матвиенко. В июле 2012 она была назначена на должность заместителя министра культуры.
Людмила Косткина проработала вице-губернатором Петербурга при Валентине Матвиенко, а в 2011 году сменила Смольный на кресло депутата Законодательного собрания. Спустя 3 года, в декабре 2014-го, она была избрана сенатором от петербургского парламента и тоже уехала в Москву, где теперь заседает в Совете Федерации.
При этом сейчас в правительстве города становится все меньше петербуржцев и все больше "политических варягов". Даже наш губернатор технически не уроженец Петербурга, потому что родился в Баку, хотя его становление и молодость прошли здесь, а также его корни, конечно, отсюда.