Минсельхоз пытается оставить россиян без шампанского на Новый год

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Леонид Щеглов

Россия рискует остаться без шампанского к Новому году, если импорт виноматериалов запретят, как того требует Министерство сельского хозяйства.

Россия может остаться без шампанского к Новому году, если будет запрещен импорт виноматериалов, заявил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.
"Если реализовать предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева запретить поставки импортного виноматериала, то россияне могут остаться без новогоднего праздника, шампанского уж точно на столе у них может не оказаться", - говорится в сообщении Бориса Титова.
По его словам, 9 из 10 бутылок шампанского в России производятся из зарубежного виноматериала или же импортируются.
"Так была построена система еще со времен СССР, что крупнейшие заводы по производству советского и российского шампанского, например самый крупный "Игристые вина" в Санкт-Петербурге, а также МКШВ и другие, работают на привозном сырье", - сказал Титов.
Глава Минсельхоза Александр Ткачев в воскресенье, 23 августа, осудил использование импортных виноматериалов при производстве вин российских брендов. По его мнению, для пресечения такой практики нужно либо в разы увеличить таможенные пошлины, чтобы ввоз в Россию виноматериалов стал невыгодным, либо и вовсе запретить импорт.
Против запрета на импорт виноматериалов высказался Союз виноделов России. Президент союза Леонид Попович в эфире радиостанции "Говорит Москва" сказал, что из-за подобной меры Россия потеряет треть производства вина. В комментарии Интерфаксу Попович сказал, что Россия ежегодно импортирует до 200 млн литров виноматериалов. Однако в реальности, по его словам, цифра больше из-за контрабанды и серого импорта. Производство винодельческой продукции из отечественного винограда составляет около 300 млн литров в год. В целом же за год россияне выпивают до 950 млн литров этой продукции (за исключением коньяка).