Министр экономического развития Улюкаев допустил падение цены нефти ниже $40

Автор фото: Коньков Сергей

Цена на нефть может опуститься ниже $40 за баррель, но на "совсем короткое время", считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев не исключил падения цены нефти ниже $40 за баррель, но на "короткое время". Об этом в понедельник, 24 августа, сообщает ТАСС.
"Если и уйдет (ниже отметки $40 за баррель. — Ред.), то на короткое время. Теоретически может. Но на совсем короткое", — сказал министр в кулуарах встречи министров экономики стран АСЕАН, которая проходит в Куала-Лумпуре.
Улюкаев отметил, что расходится во мнениях с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Назарбаев ранее призвал правительство приспосабливаться к цене на нефть в $30 за баррель. По его словам, цена $30-40 может продержаться несколько лет.
Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник, 24 августа, подешевели на торгах на бирже ICE в Лондоне на 2,62%, до $44,27 за баррель. Это минимум с марта 2009 года. При этом нефть WTI упала ниже $40 за баррель.