Как заставить себя работать, вернувшись из отпуска

Автор фото: Global Look Press

Лето стремительно движется к своему логическому завершению, так, по сути, и не начавшись. А вместе с ним в небытие отправляется и пора отпусков. Так что мы посвящаем наш материал всем, кто недавно вернулся из отпуска и совсем не хочет работать.

Отпуск на то и отпуск, чтобы приятные впечатления вас еще долгое время не отпускали, уж простите за тавтологию. Это все, конечно, дико здорово, но босс вряд ли будет готов войти в ваше положение и позволить вам недельку-другую порелаксировать в свое удовольствие и только потом приступить к работе. Кстати, даже если он на такое согласится, вы, во-первых, дайте ему знать, что он – очень классный босс, можете даже привет от нас передать. А во-вторых, подумайте о том, что за эту недельку-другую у вас накопится столько несделанного, что еще через недельку вы, пытаясь переделать все накопившееся, запаритесь настолько, что впору будет снова проситься в отпуск. Так что давайте мы лучше вас научим, как начать работать в первый же день после отпуска.

Начните с самого легкого

Помните, мы вам говорили, что один из эффективнейших методов борьбы с прокрастинацией – начать день с самой гадостной задачи? Так вот, забудьте, сейчас это не сработает. Контраст будет слишком уж силен, и ваша тонкая душевная организация, скорее всего, не выдержит мгновенного погружения в суровые рабочие будни сразу после продолжительного расслабления. Так что начните с самого легкого. Разгребите почтовый ящик, например. Какое-никакое, а все-таки дело.
Даже если ваша работа далека от предела мечтаний, наверняка есть в ней то, что вам больше всего нравится, прямо-таки приводит в восторг. С этого и начните. В процессе вы воодушевитесь настолько, что сами не заметите, как переключитесь на менее приятные задачи.

Целебное чаепитие

Прямо сейчас ваши ощущения вас не обманывают, и мы не будем: возвращение к работе после пары недель отдыха – это действительно тяжко и, разумеется, это стресс. Не надо пытаться пережить данное потрясение в одиночку, подключите кого-нибудь из коллег. Обсуждение вашего отпуска поможет ненадолго продлить приятные моменты. Так что пригласите кого-нибудь из сослуживцев на чай и разразитесь красочным рассказом о том, как вы провели время в отпуске. Даже если ему неинтересно – сильно не заморачивайтесь, главное, чтобы вам было хорошо.

Подумайте о следующем отпуске

Вам же было очень круто, когда вы отдыхали, так? И все ваше существо, разумеется, требует продолжения банкета, точнее отпуска. Продолжение, разумеется, случится – где-то через полгодика, только вам ведь нужно еще заработать на следующий отдых. Хм, чем не мотивация? Так что давайте уже, начинайте впахивать.

Посмотрите забавное видео

Но только одно. Есть, конечно, соблазн погрузиться в прекрасную пучину ничегонеделания, но вы возьмите себя в руки и остановитесь на просмотре одного забавного ролика. Он, кстати, должен повысить вашу продуктивность, по уверению ученых, так что потом – сразу за работу.

Задержитесь минут на 15

Знаем, это вам кажется напрочь лишенным логики поступком, да и вообще издевательством. Вы бы лучше подорвались в сторону дома ровно в тот момент, когда стрелка часов покажет, что рабочий день окончен. На самом деле 15 минут погоды не сделают, зато смогут прибавить несколько бонусных очков в графу «репутация». Ваши коллеги и босс, проходя мимо вашего стола, будут умиленно констатировать: «Надо же какой молодец: после отпуска – и сразу за работу с таким усердием!» Так можно и на повышение нарваться.
Если же что-то пойдет не так и вы уж никак не сможете принудить себя к труду, то хотя бы притворитесь, что работаете. Или вообще отложите ненадолго тягостный момент возвращения в офис.