Союз виноделов России выступил против резкого запрета на импорт виноматериала

Автор фото: Ермохин Сергей

Союз виноградарей и виноделов России выступает против немедленного запрета на ввоз в страну иностранного виноматериала. На сегодняшний день на него приходится примерно одна треть продаж всего вина.

Президент Союз виноградарей и виноделов России Леонид Попович заявил, что союз выступает против немедленного запрета на ввоз в страну иностранного виноматериала, поскольку такая мера, считают в организации, приведет к потере трети производства вин в РФ.
"У нас виноматериал ввозится, это обычная практика. Он здесь разливается в бутылки, потом называется российским вином и прекрасно продается. Это примерно одна треть продаж всего вина. Сейчас запретить нельзя, потому что тогда мы потеряем треть производства", - пояснил Леонид Попович, сообщает ТАСС.
Возможность запрета иностранного виноматериала в союзе не исключают, однако предлагают властям дать производителям время на постепенное замещение импорта.
Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что завоз импортного виноматериала и розлив его под российскими брендами недопустимы. По его мнению, для пресечения подобных действий необходимо либо кратно увеличить таможенные пошлины, либо запретить ввоз иностранных виноматериалов в страну.