Россельхознадзор на следующей неделе обсудит поставки цветов из Голландии

Автор фото: Вдовин Сергей
Тюльпаны в хозяйстве им. Тельмана

Россельхознадзор на следующей неделе встретится с представителями Литвы, Латвии и Венгрии. Эксперты намерены обсудить вопрос сертификации цветов.

Представители Россельхознадзора на следующей неделе проведут несколько встреч с представителями Литвы, Латвии и Венгрии. Эксперты намерены обсудить вопрос сертификации цветов, поставляемых в РФ через Голландию.
В частности, на 24 августа в Москве запланированы переговоры представителей Россельхознадзора с директорами государственных служб Литвы и Латвии, отвечающих за экспорт растениеводческой продукции.
Вместе с тем Россельхознадзор не исключает возможности запрета поставок цветов из Словакии и Чехии, которые проигнорировали требования РФ по сертификации продукции, идущей из Нидерландов.
В начале августа Россия запретила ввозить голландские цветы без экспертизы фитосанитарного состояния. Необходимость новых правил в Россельхознадзоре назвали "защитой от интродукции и распространения карантинных объектов и сохранения фитосанитарного благополучия". Ведомство также рекомендовало странам Евросоюза приостановить сертификацию голландских цветов, поставляемых в Россию.
Нидерланды являются основным поставщиком цветов в Россию. По данным исследования Global Reach Consulting, 38% объема импорта цветов в Россию приходится непосредственно на продукцию, выращенную в Нидерландах. По данным статистики Федеральной таможенной службы, в Петербург в прошлом году из Нидерландов было импортировано 595 т срезанных цветов и бутонов (в том числе роз), что в денежном выражении составляет почти $8,7 млн.