Жена Игоря Шувалова впервые вошла в рейтинг богатейших женщин России по версии Forbes

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Игорь Шувалов.

Ольга Шувалова, жена вице-премьера РФ Игоря Шувалова, впервые вошла в рейтинг богатейших российских женщин Forbes. Журнал оценил ее состояние в $125 млн. Это более чем в 8 раз меньше, чем у лидера рейтинга, председателя наблюдательного совета Inteco Management Елены Батуриной.

Жена вице-премьера РФ Игоря Шувалова Ольга впервые вошла в рейтинг богатейших женщин России, составленный журналом Forbes Women. Она заняла 16-ю строчку рейтинга с состоянием  $125 млн.
Семья Шуваловых получает доход от бизнес-деятельности Игоря Шувалова в 1990-х годах и управления его активами после перехода на госслужбу, пишет журнал. "Траст" Шуваловых участвовал в сделках по покупке активов Романом Абрамовичем и Алишером Усмановым, а также в приобретении Сулейманом Керимовым акций "Газпрома" незадолго до их либерализации, напоминает издание.
В июне 2012 года активы семьи Шуваловых были переданы в слепой траст на Британских Виргинских островах, а затем переведены в российскую юрисдикцию.
Список богатейших женщин России впервые возглавила жена бывшего мэра Москвы, председатель наблюдательного совета Inteco Management Елена Батурина. Состояние Батуриной, как и годом ранее, оценено в $1 млрд.В 2010 году Елена Батурина занимала третье место в рейтинге журнала Forbes с состоянием $2,9 млрд.
Второе место в нынешнем рейтинге заняла Наталья Луценко, которая вместе с мужем контролирует крупнейшего в России производителя растительных масел ГК "Содружество". Состояние Луценко почти вдвое меньше, чем Батуриной, — $550 млн. Последнее место в тройке занимает заместитель главы и миноритарий группы "Таиф" Гузелия Сафина с состоянием $430 млн.
В пятерку лидеров также вошли Ольга Белявцева, совладелица завода "Прогресс" (выпускает продукцию "Фрутоняня") и владелица интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. Их состояния журнал оценил в $400 млн и $375 млн.
Совокупное состояние 50 богатейших женщин России, по оценке Forbes Woman, составляет почти $7 млрд.