Власти собираются запретить строительство жилья в Колпино

Автор фото: Анжелика Тихонова
вид из иллюминатора самолета на Колпино (Петербург)

Петербургские власти готовятся ввести мораторий на реализацию проектов строительства жилья в Колпинском районе до того, как решится проблема с транспортом.

Глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий рассказал о планах запретить строительство жилья в Колпино до реализации программы транспортной доступности. Такое заявление он сделал во время объезда района вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным.
"Если дать возможность собственникам земли реализовать все проекты жилой застройки, население вырастет до 380 тыс. человек и мы можем получить коллапс и "каменные джунгли", в которых жить невозможно. Мы стоим перед тем, чтобы ввести мораторий на реализацию проектов строительства жилья до реализации программы обеспечения транспортной доступности района", — сказал Анатолий Повелий. Его цитирует пресс-служба Смольного.
Игорь Албин подтвердил, что развитие транспортной инфраструктуры — приоритетная задача для района.
Петербургские власти не разрешили РЖД увеличить частоту движения "Сапсанов" по Октябрьской железной дороге. По словам Игоря Албина, планы компании обернутся для Колпино 17-часовыми пробками на железнодорожных переездах.
"Мы предложили "Железным дорогам" найти средства на проектирование и строительство путепроводов через Октябрьскую железную дорогу, также предложили ВТБ изучить проект возможной эксплуатации на платной основе через механизм ГЧП. Но все пока в стадии обсуждения", — сказал Албин.
Он добавил, что в адресной инвестиционной программе КРТИ на 2016-2018 годы предусмотрены работы по путепроводам — всего предстоит построить четыре таких объекта. Работы планируется завершить в 2018 году.