Владимир Якунин обошел ценз оседлости, оказавшись послом

Автор фото: Ковалев Петр
Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин на церемонии открытия памятной плиты железнодорожникам – героям Великой Отечественной войны, на Пискаревском мемориальном кладбище.

Президент РЖД Владимир Якунин имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, поэтому не должен соблюдать общий для всех сенаторов ценз оседлости - условие обязательного проживания кандидата на территории региона в течение 5 лет перед наделением полномочиями.

Президент РЖД Владимир Якунин имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, который был присвоен ему указом для служебного пользования, рассказал "Газете.Ru" источник, близкий к МИД РФ.
Когда именно Якунин получил статус, источник издания сказать не смог. Однако, по его словам, "произошло это не сейчас".
Наличие ранга чрезвычайного и полномочного посла позволяет выдвинуть Якунина кандидатом в сенаторы от Калининградской области, уточнил источник издания. Этот ранг позволит главе РЖД не соблюдать всеобщего для сенаторов ценза оседлости.  
Практика присвоения ранга чрезвычайного и полномочного посла указами с грифом "ДСП" (для служебных полномочий. — dp.ru) существует достаточно давно. "Закон не запрещает присваивать подобные ранги грифованными указами", — заявил источник. Он добавил, что чаще всего практика применяется в отношении дипломатов, покинувших дипслужбу.  
Источники издания среди профессиональных дипломатов тем временем заверили, что практики присвоения ранга чрезвычайного и полномочного посла секретными указами не существует.
Накануне Владимира Якунина зарегистрировали кандидатом в члены Совета Федерации от Калининградской области. Сенатор Вадим Тюльпанов заявил ТАСС, что президент РЖД, возможно, обойдет ценз оседлости. По его словам, Якунин, который долгое время работал в ООН, мог получить за заслуги ранг посла.
Кроме Якунина, среди кандидатов на пост сенатора, которых перечислил врио главы Калининградской области Николай Цуканов, также значатся мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач.