Почему в петербургских новостройках продают в основном небольшие квартиры

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Средняя площадь квартир в новостройках становится все меньше. Это обусловлено как снижением платежеспособного спроса, так и более рациональным распределением пространства внутри квартиры, что позволяет уменьшить цену, не снижая комфорта.

В последние годы квартирография петербургских новостроек изменилась: за 5 лет значительно выросла доля однокомнатных квартир и студий.

Одна комната

Так, в первом полугодии, по данным "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", в Петербурге и пригородах (в пределах 10 км от КАД) в сегменте масс–маркет доля однушек и студий составляла 69% общего предложения, что на 13% больше, чем в первой половине 2014 г. Двух– и трехкомнатных квартир стало меньше на 18 и 3% соответственно. В жилых комплексах бизнес–класса соотношение несколько иное: студий и однокомнатных квартир — 37%, двухкомнатных — 34%, трехкомнатных — 23%, а квартир с четырьмя и большим количеством комнат — более 6%.
"В первом полугодии в обжитых районах выведено несколько домов, полностью состоящих из студий и однокомнатных квартир (в пригороде подобное встречалось и раньше)", — говорит руководитель отдела маркетинга "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Галина Чесаева.
Генеральный директор ГК " Унисто Петросталь" Арсений Васильев отмечает, что жилые комплексы, на 90% и больше состоящие из малогабаритного жилья, теперь не редкость.
При этом понятно, что квартиры–студии приобретаются не от хорошей жизни. "Поскольку студии являются альтернативой коммунальному проживанию, они продолжают выполнять свою важную социальную функцию, — говорит начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент" Светлана Денисова. — Но в последние годы они стали слишком популярны, и эксперты считают, что рынок близок к насыщению такими квартирами".
Сейчас, по словам руководителя отдела маркетинга и продаж ЖК "Триумф Парк" Юлии Жалеевой, быстрее всего раскупаются однокомнатные квартиры, за ними следуют студии, а замыкают тройку лидеров малогабаритные двухкомнатные.

Лишние метры

Еще одна тенденция — сокращение площади квартир.
"Еще лет пять назад средняя площадь квартир в строящихся домах составляла 52–54 м2, — рассказывает руководитель аналитического центра ООО "Главстрой–СПб" Петр Буслов, — сейчас же средняя для Петербурга площадь новостроек — 40 м2, а если говорить отдельно про экономкласс, то средняя площадь еще меньше — 35–38 м2".
"Причин сокращения площади несколько. Во–первых, трудности экономики влияют на возможности людей, поэтому малогабаритное жилье пользуется и будет пользоваться высоким спросом еще долгое время ввиду его относительно небольшой цены, — отмечает Юлия Жалеева. — Поэтому рост стоимости квадратного метра и бюджет покупки целевой группы остаются главными факторами".
Однако небольшая площадь может быть не только в так называемом жестком экономе. "Мы знаем примеры, когда в объектах бизнес–класса, например в доме на Казанской ул., продавались однокомнатные квартиры площадью до 36 м2 с высокой стоимостью квадратного метра", — рассказывает Светлана Денисова.
Так что причина уменьшения квартир еще и в том, что покупателям сейчас важно, чтобы квартира имела прежде всего правильную, т. е. оптимальную для них планировку. "Разумеется, потребности клиентов в каждом сегменте отличаются, однако при этом никто не хочет покупать абсолютно ненужные квадратные метры, тщательно оценивая свои затраты не только на приобретение квартиры, но и на ее последующее оборудование и эксплуатацию", — поясняет директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт–Петербург" Екатерина Гуртовая. При этом критерии оптимальности, естественно, различаются в зависимости от класса жилья.
"Требования покупателей растут гораздо быстрее, чем способно меняться предложение рынка, — считает руководитель маркетинговой лаборатории компании LEGENDA Всеволод Глазунов. — Большинство застройщиков сейчас находится в роли догоняющих, пытаясь поспеть за стремительно растущими запросами клиентов".
Тем не менее эксперты и участники рынка единодушны в том, что застройщики продолжат сокращать площади квартир.
"Пока на рынке самая маленькая квартира–студия — 18 м2, не исключаю, что этот рекорд будет побит в ближайшем будущем", — говорит Арсений Васильев. При этом в жилых комплексах класса масс–маркет, выводимых на рынок, по–прежнем будут преобладать однокомнатные квартиры.