На автозаводах в Петербурге создадут особые экономические зоны

Автор фото: Николаев Сергей
Церемонию вручения ключей от автомобилей Nissan игрокам ФК «Зенит», которая ознаменует начало партнерского соглашения автомобильной компании и победителя российского чемпионата сезона 2014-2015 гг.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан рассмотрел проблемы, которые могут возникнуть при создании на площадках автозаводов особых экономических зон.

На площадках автозаводов в Петербурге планируется устроить особые экономические зоны. Проблемы, которые могут возникнуть при их создании, 19 августа рассмотрел вице-губернатор города Сергей Мовчан на заводе ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС".
Создание экономических зон позволит автозаводам и производителям автокомпонентов получать льготы, предусмотренные для резидентов, сообщают в пресс-службе Смольного.
"При активной поддержке правительства города вопрос в настоящее время рассматривается на федеральном уровне", — отмечается в сообщении.
Сергей Мовчан отметил, что уровень локализации на предприятии в 2014 году достиг 39%. Потенциал для его повышения есть, считают автопроизводители.
Завод Nissan в Петербурге открылся в июне 2009 года. Инвестиции в первую очередь строительства составили $200 млн. Завод выпускает четыре модели автомобилей — Nissan X-Trail, Nissan Teana, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, к запуску готовится пятая — Qashqai. Ее выпуск запланирован на октябрь 2015 года. В декабре 2014 года производственная мощность завода была увеличена до 100 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в расширение завода составили 176 млн евро.
В 2014 году завод выпустил 31,6 тыс. машин. Японская газета "Никкэй" в среду сообщила о падении продаж автоконцерна Nissan в России в апреле-июне этого года на 12,6% по сравнению с 2014-м. Компания обеспокоена скоплением машин на складах и собирается снова сократить объемы производства, как это уже было сделано в марте.