"Ашан" подал в суд на Россельхознадзор из-за претензий к своему мясу

Автор фото: Коньков Сергей
ТРК "пулково 3". Логотип гипермаркета "Ашан".

Крупный ретейлер "Ашан" подал в суд на Россельхознадзор, потребовав признать незаконным постановление Россельхознадзора об административном наказании.

Арбитражный суд Москвы 17 сентября рассмотрит заявление крупного ретейлера "Ашан", в котором он требует признать незаконным и отменить постановление Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности.
Постановление 31 июля вынесло управление ведомства по Москве, Московской и Тульской областям. О каком именно наказании идет речь, не сообщается. Суд отказался приостановить действие постановления до конца разбирательства.
Россельхознадзор ранее уведомил "Ашан" о составлении протокола об административном правонарушении по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ и дальнейшего обращения в суд с требованием временно запретить ООО "Ашан" перерабатывать и выпускать полуфабрикаты. Эта норма КоАП предусматривает штраф для юридических лиц на 700 тыс. — 1 млн рублей или запрет их деятельности на 90 суток за повторное нарушение технических регламентов.
Россельхозндазор проверял мясное сырье, мясные полуфабрикаты и колбасы в "Ашан". Эксперты обнаружили в некоторых пробах листерии и превышение количества бактерий кишечной палочки. Ведомство также сообщало о том, что ретейлер манипулирует маркировкой на упаковках охлажденного мяса, чтобы продлить срок его годности. В Россельхознадзоре, кроме того, утверждали, что в мясной продукции сети обнаружились мясо курицы, лошади и крупного рогатого скота.
"Ашан" согласился лишь с некоторыми претензиями к срокам годности, хранению продукции и некоторыми иными фактами. Остальное сеть собирается оспаривать. Так, например, ретейлер отрицает возможность наличия в своей мясной продукции ДНК лошади, так как конина не используется "Ашаном" в производстве.