Владимир Якунин уходит с поста главы РЖД

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС

Владимир Якунин уходит с поста главы РЖД. Ранее стало известно, что ему предложили стать сенатором от Калининградской области в Совете Федерации. Сейчас же президент РЖД в отпуске, он отдыхает на Дальнем Востоке.

Владимир Якунин уходит из РЖД . Президент компании уже подтвердил, что его выдвинули в сенаторы от Калининградской области. Сейчас глава РЖД находится в отпуске. Он отдыхает на Дальнем Востоке, пишут российские СМИ.
По данным РИА Новости , Владимир Якунин уйдет из РЖД после выборов губернатора Калининградской области. Он уже отправил телеграмму руководству, дочерним структурам и профсоюзам. В ней он заочно попрощался с сотрудниками компании и пообещал "продолжить работу по защите интересов граждан страны" в Совете Федерации.
"Прошу весь коллектив железнодорожников столь же ответственно и эффективно продолжать свою работу. Уверен, что компетентность, чувство товарищества и бесценный ваш опыт будут служить интересам Родины и дальнейшему благополучию всего народа!" — говорится в конце телеграммы Владимира Якунина.

Владимир Якунин уходит в Совет Федерации

Новости о том, что Владимир Якунин уходит с поста главы РЖД в Совет Федерации, появились накануне, 17 августа 2015 года. Оказалось, что его выдвинули в сенаторы от Калининградской области. Также в прессе писали, что он может стать первым, кто будет включен в состав верхней палаты по президентской квоте, и что он может стать вице-спикером Совфеда.
Президент РФ Владимир Путин уже прокомментировал новости об уходе Якунина из РЖД не на пенсию, а в Совет Федерации. Глава государства заявил, что собирается поговорить об этом после того, как президент РЖД вернется из отпуска.
"Это его выбор, каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает нужным. Владимир Иванович давно и успешно работает в качестве главы РЖД — вы правы, это важная инфраструктурная компания. Но мы с ним еще об этом поговорим", — подчеркнул Владимир Путин.

Кандидаты на пост главы РЖД после ухода Якунина

Кто возглавит РЖД вместо Владимира Якунина, который уходит в Совет Федерации, пока неизвестно. Однако в СМИ уже называют вероятных преемников. Среди кандидатов на этот пост — первый вице-президент компании, экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин, советник президента РФ Игорь Левитин, гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Владимир Якунин: биография, семья и дети

Владимир Иванович Якунин родился в 1948 году во Владимирской области в семье военного летчика и бухгалтера. Детство он провел в Эстонии, где служил его отец. Однако сам Якунин считает, что его родной город — это Петербург, куда семья переехала после демобилизации отца. Именно здесь он окончил школу и поступил в Ленинградский механический институт, который окончил по специальности "производство летательных аппаратов".
По словам самого Якунина, он проработал 22 года в разведке, однако не занимал никаких высоких должностей. С 1985 по 1991 годы работал в постоянном представительстве СССР при ООН. Еще до поездки в США познакомился с Владимиром Путиным. Якунин возглавил РЖД 14 июня 2005 года. До этого назначения занимал посты в Минтрансе РФ и в Министерстве путей сообщения РФ.
С женой Владимир Якунин познакомился, когда учился в школе. Они поженились на 4-м курсе. У супругов родилось двое детей — сыновья Андрей и Виктор. Сейчас у Якунина уже четверо внуков.
Владимир Иванович Якунин уходит из РЖД 18.08.2015.