В Ленобласти перестали брать с жильцов плату за электричество для общедомовых нужд

Автор фото: Свистунова Валентина

Власти Ленобласти решили приостановить взимание оплаты с жильцов платежей за электричество, используемое на общедомовые нужды. Расчеты нормативов будут пересмотрены в течение 3 месяцев.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение, которое приостанавливает взимание с жителей региона платежей за электричество, используемое на общедомовые нужды. Расчеты нормативов будут пересмотрены в течение 3 месяцев.
"Энергосбытовые компании отнеслись к расчетам коэффициентов к нормативам необъективно, получили чрезвычайно высокие суммы — и именно эти суммы оказались в квитанциях жителей Ленинградской области", — сказал Александр Дрозденко.
Нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению при отсутствии приборов учета были введены в июне 2015 года. В итоге при расчете платежей были применены повышающие коэффициенты, что привело к росту стоимости коммунальных услуг.
Предполагается, что платить жильцам не придется до 1 декабря 2015 года. До этого времени должны быть пересмотрены нормативы расчета. В Ленобласти сейчас общедомовыми приборами учета электроэнергии оборудовано 6,3 тыс. многоквартирных домов. Установить такие приборы надо еще в более чем 17,8 тыс. домов.