Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта

Автор фото: Коньков Сергей

Сбербанк снижает ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта, в том числе по льготной ипотеке на новое жилье — ставка упадет до 11,4%. Пока большую пользу дешевеющая ипотека приносит банковскому сектору, нежели строительному рынку.

Сбербанк снижает ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта — в зависимости от условий они будут варьироваться от 12,5 до 15,5%, сообщила сегодня, 17 августа, директор департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталья Алымова.
Шаг объясняется рыночным трендом вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. Регулятор снизил ставку на 0,5 процентного пункта, до 11%, еще 15 июня. Важно, что снижение ставки коснется и программы льготной ипотеки, которую Сбербанк до сегодняшнего дня и так выдавал по ставке на 0,1 процентного пункта ниже прописанных в программе 12%.
Льготная ипотека, софинансируемая государством, распространяется на покупку нового жилья. Минимальный взнос должен составлять не меньше 20%. Предусмотренных на компенсацию разницы с рыночными ставками 20 млрд рублей изначально должно было хватить на кредиты в 400 млрд рублей.
Во время первоначального распределения средств в апреле самую большую квоту на льготные кредиты — 143,5 млрд рублей — получил Сбербанк. После неоднократного снижения ключевой ставки в правительстве приняли решение расширить лимит кредитов с 400 млрд до 700 млрд рублей. Субсидии банкам при этом предложили сократить с 20 млрд до 9 млрд рублей. Позже Минфин все же расширил лимит кредитов до 554,354 млрд рублей. Лимит для Сбербанка вырос до 200 млрд рублей.
С января по август первый розничный банк выдал 231 тыс. кредитов на 356 млрд рублей. По госпрограмме выдано примерно 80 млрд рублей, отчитался сегодня Сбербанк, портфель его ипотечных кредитов вырос на 8%, до 2,08 трлн рублей.
Показатели Сбербанка на фоне общей ситуации на рынке ипотечного кредитования выглядят внушительно. Согласно статистике ЦБ, за 6 месяцев (более актуальной отчетности пока нет) банки выдали 280,4 тыс. кредитов на новое жилье на сумму 458,9 млрд рублей, в валюте выдали кредитов на 1,68 млрд рублей.
Выдача рублевой ипотеки за год сократилась почти вдвое — с 766 млрд рублей, валютная упала больше чем в 8 раз количественно, однако в денежном выражении — чуть больше чем вдвое, с 3,6 млрд. Объясняется это ростом курса доллара к рублю.    
Заметно выглядит и доля " ВТБ 24 ", которую сам банк оценивает больше чем в 19%. Как отмечается в заявлении банка, посвященном десятилетию программы, он выдает каждый пятый ипотечный кредит в России — портфель банка превышает 715 млрд рублей. В рамках льготной ипотеки банк выдал больше 13 тыс. кредитов больше чем на 22 млрд рублей. Годовой лимит банка после корректировки составляет 99,7 млрд рублей.
Пока ипотека помогает держаться на плаву скорее банкам, нежели строителям. Только в Петербурге строительные компании говорили о 20-50% падении за полгода. До 20% упала и доля ипотечных сделок. Однако падение продаж нового жилья во II квартале все же замедлилось, начала выправляться и ситуация по ипотеке. Но консенсус-прогноз на конец года — падение в 30%.
По данным Минстроя , за полгода в РФ сдано 34 млн м2 нового жилья, это на 15% больше чем годом ранее. Однако, как отмечал глава ведомства Михаил Мень, дело в достройке домов, начатых еще в 2013 году, сдаче тех, что планировались еще в 2014 году.
Оптимистичный прогноз чиновника — 70 млн м2 к концу года, по итогам в 2014 году было 83 млн м2. Туманны перспективы и двух следующих лет: количество разрешений на строительство и проектных деклараций заметно сократилось.

Валютный разворот

Сегодня стало известно, что от программы по рефинансированию валютной ипотеки по льготному курсу отказался Газпромбанк, пишет "Коммерсант". На старте программы, которую запустили 25 июня, банк предлагал пересчитать долг по льготному курсу в 42 рубля за доллар. Максимальный биржевой курс доллара тогда оценивался в 54,72 рубля.
Сегодняшний курс американской валюты колеблется вблизи 65,5 рубля. В банке, которому такой пересчет стал совсем невыгоден, утверждают, что подобной программы никогда не было, пишет издание. Соответствующие тарифы с сайта исчезли, а документ, полученный заемщиками, в банке называют внутренним.
Сейчас банк рефинансирует валютную ипотеку по курсу Центробанка. Если кто и успел заключить договоры по выгодному курсу, то у них есть неплохие шансы выиграть судебное разбирательство, отмечают аналитики. История же с внезапной сменой планов — не первая на мировом рынке.
Не так давно украинские, польские и другие банки конвертировали кредиты по льготным курсам. Но когда доллар снова пошел вверх, банки стран Восточной и Центральной Европы тоже передумали спасать граждан, вспоминает аналитик Exness Сергей Кочергин.
Газпромбанк, к слову, самым первым объявил о снижении ставки по льготной ипотеке. Еще на старте программы в марте он объявил о ставке в 11,5%. Однако даже скорректированный в конце июля лимит на выдачу не превышает 20 млрд рублей.
Еще в декабре, после резкого роста курса доллара, в "ВТБ 24" заявляли, что не намерены идти на поводу у заемщиков, которые должны были осознавать риски, — предлагая рыночные программы рефинансирования подобных кредитов: каникулы, реструктуризация, все что угодно, но не льготный курс. При этом доля валютной ипотеки в кредитном портфеле банка составляла тогда меньше 1%.
Сбербанк осознал риски валютной ипотеки раньше других. Здесь перестали оформлять ипотеку в валюте еще 1 апреля прошлого года, уточнили в пресс-службе. Однако, банк продолжает программу рефинансирования, которую запустил еще до кризиса.
С просьбой рефинансировать валютный долг обратилось около 100 заемщиков, сообщила Наталья Алымова. Подход практикуется индивидуальный, однако конвертации по льготному курсу не предусмотрено. Долги 2,7 тыс. валютных ипотечников Сбербанка исчисляются 7 млрд рублей.
Банк " ДельтаКредит ", отличающийся самой высокой долей валютной ипотеки в портфеле, на своем сайте предлагает перевести валютную ипотеку в рублевую. По какому курсу, не уточняется.