Пострадавшим в авариях с участием наземного транспорта в Петербурге выплатили 90 млн рублей

С начала 2015 года наземный общественный транспорт стал участником 374 аварий, в которых пострадало 354 и погибло три пассажира. По оценкам экспертов, страховщики выплатили 84 млн рублей пострадавшим и 6 млн родственникам погибших.

В январе-июле 2015 года в Петербурге и Ленинградской области произошло 374 аварии с участием наземного общественного транспорта, подсчитали специалисты СОГАЗа, проанализировав данные Госавтоинспекции МВД России. В результате этих аварий погибло 28 человек, три из которых были пассажирами. Травмы получили 556 человек, пассажиров из них больше половины – 354. При подсчете не учитывались происшествия с железнодорожным транспортом.
Рекордсменом по количеству аварий стали автобусы. На их счету 182 аварии. В результате погибло 12 и пострадало 244 человека. Ни один из погибших не был пассажиром автобусов, а вот среди пострадавших пассажирами оказались 150 человек.
Пригородные автобусы попадали в аварии 15 раз. Всего пострадало 30 человек, включая 14 пассажиров. На счету междугородных автобусов шесть аварий. Жертвами этих ДТП стали четыре человека, в том числе три пассажира, еще 53 человека получили травмы, среди них 50 пассажиров.
Водители маршрутных такси Ленобласти были очень аккуратны и умудрились только один раз попасть в аварию за полгода, а вот в Петербурге с маршрутками произошло 68 ДТП. В городе погиб один человек, который не являлся пассажиром. Еще 100 человек получили травмы, в том числе 62 пассажира.
В результате ДТП с участием трамваев и троллейбусов погибло по три человека, не являвшихся пассажирами. Среди пострадавших в троллейбусных авариях – 57 человек, в том числе 35 пассажиров, а в трамвайных ДТП – 39 человек, в том числе 25 пассажиров.
По данным СОГАЗа, общественный транспорт участвует почти в каждом 20-м ДТП в России. Всего в стране таких произошло 5,2 тыс. В результате этих аварий погибли 370 человек, в том числе 62 пассажира, и получили травмы 7362 человека, в том числе 4721 пассажир.
С 2013 года в России действует закон, согласно которому перевозчики обязаны страховать свою ответственность на случай ДТП. При получении травм на транспорте пассажир имеет право на компенсацию вреда, а в случае смерти пассажира такое право есть у его родственников. Размер страховых выплат в случае смерти пассажира составляет 2,02 млн рублей, за вред, причиненный здоровью, – до 2 млн рублей, имуществу – до 23 тыс. рублей. По закону, если перевозчик не застраховал свою ответственность, он обязан возместить ущерб пострадавшим самостоятельно в этих же размерах. По оценкам СОГАЗа, сегодня ответственность страхуют около 70-80% перевозчиков.
По оценкам экспертов, в Петербурге страховые выплаты пострадавшим и родственникам погибших за 7 месяцев составили немногим более 90 млн рублей.