Два петербургских промышленных кластера в 2015 году получат из бюджета России 30 млн рублей

Автор фото: gov.spb.ru

Два петербургских промышленных кластера — медицинского приборостроения и информационных технологий — до конца 2015 года получат из бюджета России 30 млн рублей.

Минэкономразвития до конца года выделит двум петербургским промышленным кластерам 30 млн рублей по программе поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщила Оксана Никитина, менеджер проектов Центра кластерного развития "Технопарк Санкт-Петербурга", в ходе стратегической сессии кластеров Петербурга, передает "Фонтанка".
В июле 2015 года правительство выпустило постановление, в котором определило понятие промышленного кластера и меры стимулирования для развития таких кластеров. Подтвердить соответствие требованиям удалось лишь двум кластерам, "медицинского экологического приборостроения и технологий и биотехнологий" и "развития информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций".
Они получат 30 млн рублей до конца года, сказала Оксана Никитина. Она добавила, что в Петербурге действуют 14 кластеров, 10 из которых открылись в этом году. Также в городе действует 10 потенциальных кластеров или протокластеров.
Директор "Технопарка Петербурга" Андрей Соколов отметил, что кластеры, которые приведут свою работу в соответствие со стандартами Минэкономразвития (в частности наличие управляющей компании и стратегии развития), в 2016 году смогут претендовать на финансирование по трем федеральным программам.
Глава комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин заявил о желании города поддерживать кластеры. Однако отметил, что не все объединения справедливо называют себя кластерами. "Например, так называемый автокластер и судостроительный кластер таковыми не являются, поскольку их участники конкурируют между собой. Единственное, где они могут объединиться, — это подготовка кадров", — сказал он.