Пенсии в России в следующем году могут повысить на 7%

Автор фото: Евгений Асмолов

Российские власти планируют в следующем году проиндексировать пенсии на 7%. Это компромисс между вариантами Минфина и социального вице-премьера Ольги Голодец.

Правительство РФ в следующем году планирует повысить пенсии в стране примерно на 7%. По данным газеты "Ведомости", это компромисс между вариантами Минфина (5,5%) и социального вице-премьера Ольги Голодец (11,9%). Этот вариант был принят на совещании у президента РФ Владимира Путина.
Решение не окончательное. Возможны другие варианты, которые будут зависеть в том числе от обновленного макропрогноза, Минэкономразвития подготовит его к началу сентября.
Размер индексации пенсий — ключевой вопрос бюджета на 2016-2018 годы, и он до сих пор не решен, хотя бюджетные проектировки правительство одобрило еще в июне. Минфин предлагал индексировать социальные выплаты по докризисному прогнозу Минэкономразвития: на 5,5% и 4,5% в 2016 и 2017 годах соответственно и на 4% в 2018 году.
При индексации на 11,9% расходы на пенсионное обеспечение возрастали в 2016 году на 850 млрд рублей, индексация на 5,5% позволяла сэкономить более половины этого прироста — 450 млрд рублей.