В России вступили в силу новые правила подачи документов на шенгенскую визу

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

В России вступили в силу новые правила подачи документов на получение шенгенских виз, предусматривающие в обязательном порядке процедуру сканирования отпечатков пальцев. Гражданам, часто посещающим ЕС, придется сдавать отпечатки раз в 5 лет. Сервисный сбор по-прежнему будет составлять 35 евро.

В России вступили в силу новые правила получения шенгенских виз. С понедельника, 14 сентября, россияне, претендующие на получение шенгенской визы, в дополнение к стандартному пакету документов обязаны сдавать отпечатки пальцев. Гражданам, часто посещающим страны Евросоюза, придется сдавать отпечатки раз в 5 лет.
Дактилоскопию не будут проходить дети до 12 лет и те, кто физически не может это делать. Кроме того, от этой процедуры освобождаются высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций. Стоимость оформления визы не изменится: сервисный сбор по-прежнему будет составлять 35 евро.
Кроме того, новые правила получения визы предусматривают обязательное личное посещение заявителем консульства или визового центра для подачи заявления. При условии, что шенгенская виза будет оформляться через туристическую фирму, клиенту сообщат время, когда ему следует подойти в консульство.
Визовая информационная система (ВИС) начнет работать на территории РФ одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России, от Калининграда до Владивостока. Посольства европейских стран в РФ заверяют, что введение новой системы не приведет к появлению очередей на пунктах пропуска.