Владимир Путин рассмотрит возможность отмены виз для граждан США и Евросоюза

Автор фото: Смирнова Марья
Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

Президенту России Владимиру Путину сегодня представят предложения о либерализации визового режима. В частности, речь идет об отмене виз для некоторых граждан США и Европы.

На президиуме Госсовета, который состоится сегодня, 13 августа, президенту России Владимиру Путину представят предложения о либерализации визового режима. Суть предложения: предоставить транзитным туристам из 20 стран, включая США, Австралию, европейские страны, право находиться на территории России в течение 72 часов без оформления визы. В настоящее время аналогичный безвизовый режим применяется в отношении иностранных туристов, прибывающих в Россию по воде, сообщает Газета.ру со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По предварительной информации, либерализация коснется тех туристов, которые летят через Россию из Азии в Европу и обратно. Необходимым условием безвизового режима для туриста будет наличие авиабилета и медицинской страховки. Льготы будут распространены на пассажиров, прибывших в 12 аэропортов: это три аэропорта Москвы, аэропорты Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Самары, Калининграда, Владивостока, Казани, Хабаровска и Новосибирска.
Однако у этой инициативы есть серьезный противник — против либерализации выступает МИД. Министерство считает, что 72 часа без визы можно разрешать только по принципу взаимности: если, например, та или иная страна готова выдавать аналогичные визы, то и Россия готова упростить процедуру. Из-за этого Госсовет может принять решение о том, чтобы разрешить "72 часа без визы" только для стран — членов ШОС, БРИКС и ЕАЭС.