Россельхознадзор временно не будет уничтожать продукты из пяти новых стран

Автор фото: ТАСС

Продукты из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна, которые попали в санкционный список, будут только отправлять обратно поставщику, а не уничтожать по примеру полного санкционного списка стран ЕС.

Россельхознадзор не будет уничтожать продукты из пяти новых в стран в списке продэмбарго, транспорт с грузом будут разворачивать на границе и отправлять обратно поставщику, заявил "Российской газете" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
"Дело в том, что сейчас к нам может идти та продукция, поставки которой были предусмотрены по контрактам, заключенным ранее. Бизнес не знал о том, что будет принято такое решение. Поэтому такой товар мы будем просто разворачивать. Но дальше контрафакт из этих стран будет ликвидироваться, как это делается сейчас", — пояснил чиновник.
13 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в список стран, в отношении которых со стороны РФ действует продуктовое эмбарго, добавлено пять новых государств. В список вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.
При этом для Украины, согласно постановлению, предусмотрены особые условия санкций. Запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.