"Финские кварталы" разрешили ввести в эксплуатацию

Автор фото: Архив "ДП"

Застройщик "Элемент-Бетон" получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК "Финские кварталы" в поселке Лупполово после того, как дольщики устроили пикет около здания правительства Ленобласти. Местные чиновники с июня отказывались выдавать документы на сдачу дома.

Как сообщили в компании "Элемент-Бетон", первая очередь ЖК "Финские кварталы" должна была быть введена в эксплуатацию в июне. В том же месяце застройщик планировал выдать ключи 150 дольщикам этого комплекса. Однако администрация Юкковского поселения, в которое входит Лупполово, отказывалась согласовывать ввод в эксплуатацию. "Было несколько предлогов для отказа. Например, наша компания строит комплекс очистных сооружений для всего поселка Лупполово. Для первой очереди ЖК мы подключаем очистные сооружения по временной схеме, в дальнейшем все дома будут переведены на новые очистные сооружения. Эта схема была принята и согласована ранее со всеми необходимыми контролирующими строительство инстанциями. Но местная администрация вдруг заявила, что это недопустимо. Скорее всего, на такое длительное рассмотрение повлияла осторожность властей. Локация, где строится объект довольно сложная: есть инфраструктурные проблемы, поэтому администрация очень внимательно и придирчиво  относится к застройщикам в этом районе", — говорит представитель "Элемент-Бетона" Ирина Кириллова.
Во вторник, 11 августа, дольщики, купившие квартиры в "Финских кварталах", устроили несколько одиночных пикетов, участники которых развернули плакаты с требованиями приструнить муниципалов.
Им удалось привлечь внимание исполняющего обязанности губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. "В данном случае мы на стороне застройщика: он выполнил все проектные решения и требования, обеспечил комплексы всеми сетями и коммуникациями, и тут налицо обычная волокита. Мы договорились, что вы отпразднуете новоселье в ближайшее время, за этим проследит Михаил Москвин (вице-губернатор Ленобласти по строительству. — Прим. "ДП")", — цитирует слова Дрозденко сайт областного правительства.
Застройщик считает, что указанных проблем в будущем удастся избежать благодаря вступлению в силу областного закона "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ленинградской области". Он устанавливает, что все полномочия по вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства передаются органам исполнительной власти Ленобласти. "Региональным властям всегда приходится урегулировать подобные спорные ситуации. Новый закон поможет решить многие проблемы", — говорит Ирина Кириллова.
Возведение ЖК "Финские кварталы" началось в 2013 году, оно ведется по 214-му ФЗ о долевом строительстве. В общей сложности в ЖК запланировано около 1 тыс. квартир. Сейчас идет строительство второй очереди ЖК.