Летние кафе в Петербурге работают нелегально из-за новых правил размещения

Автор фото: Волков Павел

Большая часть петербургских летних кафе в этом сезоне до сих пор не согласованы со Смольным. Предприниматели говорят, что не успели адаптироваться к новым правилам, и рассчитывают, что в 2016 году уличные кафе получат все нужные согласования.

Возможность заключать договоры размещения летних кафе появилась у предпринимателей только с 3 июля — после выхода Схемы размещения временной розницы и распоряжения КИО о порядке подачи заявок. При этом в комитете рассказывают, что петербургские рестораторы не спешат легализовывать террасы — за это время заявлений подано всего 34 (уже имеют договоры 290 кафе), притом что в схему вошли 940 террас.  В ближайшее время будет заключено еще 6 договоров.
Сами предприниматели говорят, что не успели адаптироваться к новым условиям — а именно оказались не готовы к заключению договоров размещения, которые заменили аренду. "После изменения нормативно-правовой базы не удивительно, что есть "инертный" период, когда бизнес читает новые законы, — соглашается Владимир Меньшиков, исполнительный директор Союза малых предприятий Петербурга. — Тем более у многих пока действуют старые договоры аренды. Я уверен, что уже в следующем сезоне ситуация будет обратной: большая часть кафе получит официальные разрешения, а незаконное размещение станет редкостью".
Аренда у города территории под летнее кафе обходится каждому заведению примерно в 150 тыс. рублей в месяц. Гендиректор THE COFFEE and BREAKFAST (ООО "Булла") Александр Лейбов рассказывает, что терраса его кафе работает по заключенному в этом году договору размещения. "Честно говоря, я не готов сравнивать юридические тонкости старого и нового форматов, но насколько понимаю, договор аренды действует дольше, хотя сама процедура согласования и пакет документов одни и те же".
В этом году, несмотря на работу Центра повышения эффективности использования госимущества, который демонтировал более 80 террас, предприниматели рассчитывают достоять до осени и уже потом браться за согласования — на будущее. Среди уже снесенных центром веранд — как одиночные палатки, так и террасы крупных сетевых заведений. "Из года в год в городе продолжают появляться незаконные летние кафе, и как показывает статистика, на одних и тех же местах. Среди нарушителей известные компании: "Чайникофф", "Марчеллис", "Евразия" и другие - и это учитывая, что договор заключается не на год, а на 3 года", - комментируют в КИО.
Владимир Меньшиков добавляет, что строгость нормативов в этом году Смольный компенсировал возможностью сначала заключить договор, а уже потом, в течение года, получать одобрения различных комиссий. Свои вердикты по каждой террасе помимо КИО и КГА должны вынести КЗРиЗ, ГИБДД, ГАТИ,"Водоканал", районные администрации. Нередко рестораторы признаются, что изначально рассчитывают не согласовать кафе, а заплатить штраф (от 1,5 до 3% стоимости аренды участка) или быстро демонтировать террасу, а затем установить заново.
В Смольном отмечают, что многие из тех, кто ссылается на сложности, даже не пробовали пойти законным путем, который за последние годы стал короче и проще. Все оставшиеся согласования, добавляют чиновники, нужны для безопасности горожан, а прибыль от работы веранды позволит окупить все затраты на ее легализацию.
Как уже писал "ДП", рентабельность веранды — около 35–50% при среднем счете около 500 рублей, при этом открытие веранды, по расчетам разных рестораторов, увеличивает оборот заведения от 30 до 100%.