ЦБ одобрил санацию пяти банков группы "Лайф"

Центробанк утвердил планы участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства пяти банков группы "Лайф". Для обеспечения ликвидности банков привлекается "дочка" АСВ — банк "Российский капитал". Ранее ЦБ отозвал лицензию у головного банка группы — Пробизнесбанка.

Центробанк утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов в санации четырех банков финансовой группы "Лайф". Это "Экспресс-Волга", ВУЗ-банк, КБ "Пойдем!" и Газэнергобанк. Кроме того, банк "Российский капитал" проведет санацию банка "Солидарность" при участии АСВ, сообщает регулятор
Отмечается, что планы участия, а также утвержденные изменения в план участия АСВ в предупреждении банкротства банка "Солидарность" предусматривают возложение функций временной администрации по управлению банками на АСВ. Для обеспечения ликвидности банков привлекается "дочка" АСВ — банк "Российский капитал".
Ранее стало известно, что ЦБ обсудит возможность санации банков группы "Лайф" с предоставлением кредита на 100 млрд рублей от АСВ. По данным источников РБК, близких к "Лайф", санацией банков группы интересуются Бинбанк и Совкомбанк. Регулятор оценил дыру в капитале группы в 70 млрд рублей.
Ранее в среду ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка. Нормативы достаточности собственных активов банка оказались ниже 2%, а их размер снизился ниже минимального значения уставного капитала. Накануне все банки финансовой группы "Лайф" ввели лимит на получение наличных, в Пробизнесбанке еще 7 августа была введена временная администрация.