Основатели Google создали новый холдинг Alphabet и "поглотили" поисковик

Автор фото: Global Look Press

Ларри Пейдж и Сергей Брин считают, что новая структура позволит им заниматься экспериментальными проектами без ущерба для основных направлений корпорации.

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин основали холдинг Alphabet, в который войдут Google и другие проекты, говорится в официальном блоге корпорации. Ларри Пейдж станет генеральным директором холдинга, а Сергей Брин — президентом. Google возглавит Сундар Пичай, занимавший ранее должность директора по продуктам.
Помимо Google, в Alphabet войдут Google X (занимается экспериментальными проектами), Calico (сосредоточена на вопросах долголетия), венчурный фонд Google Ventures, Wing (занимается разработкой дронов). Google будет крупнейшей компанией холдинга, в его ведении останутся поиск, рекламный бизнес, карты, YouTube, Android и Google Play Store.
В своем обращении Пейдж написал, что Google всегда развивала технологии, не связанные с центральным бизнесом корпорации — поиском. Новая структура, по его словам, позволит развивать другие продукты без ущерба для основных направлений.
На биржах Alphabet заменит Google в качестве публичной компании, и все акции поисковика заменятся на такое же количество акций холдинга. При этом оба класса акций будут торговаться под тикерами GOOGL и GOOG. С IV квартала холдинг планирует раскрыть отдельно показатели Google и показатели остальных своих "дочек".
Alphabet, по словам Пейджа, — это коллекция букв, из которых складывается язык, — одно из величайших достижений человечества. Кроме того, обработка языка лежит в основе поиска Google. В то же время Пейдж отметил, что они не собираются использовать Alphabet как бренд для всех новых продуктов. Каждая компания, входящая в холдинг, будет развиваться независимо и под собственным брендом.
Инвесторы на новость о крупномасштабной реорганизации Google отреагировали положительно. Стоимость акций компании на закрытии торгов выросла на 6%.
Блогеры обратили внимание, что продуктов Google так много, что из них можно составить английский алфавит, подобрав почти каждую букву.