Все банки финансовой группы "Лайф" ввели лимит на получение наличных

Все банки, входящие в финансовую группу "Лайф", в том числе ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений, банк "Пойдем!", банк "Экспресс-волга", Газэнергобанк, банк "Солидарность" и Пробизнесбанк, ввели во вторник лимит на выдачу наличных в размере 15 тыс. рублей в сутки.

Банки финансовой группы "Лайф" установили лимит в 15 тыс. рублей в сутки на снятие наличных через банкоматы. В нескольких банках установлены частичные ограничения на изъятие депозитов. В колл-центрах банков не уточнили, будет ли этот лимит действовать и в дальнейшем. Представители кредитных организаций не смогли разъяснить причину введения ограничений.
Ранее во вторник стало известно о лимите в 15 тыс. рублей в банке "Экспресс-волга". Позже о сбоях в работе сообщили в оставшихся банках группы. В их числе ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений, банк "Пойдем!", Газэнергобанк, банк "Солидарность" и головной Пробизнесбанк.
В Газэнергобанке заявили, что действующий лимит на снятие наличных с карт через банкоматы — 30 тыс. рублей в сутки — не снижался. "При желании снять более 50 тыс. рублей клиентам нужно предварительно записываться на получение денег", — уточнил собеседник портала "Банки.ру".
В пятницу Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначило временную администрацию в Пробизнесбанке и отключило его от системы банковских электронных срочных платежей. Мера была санкционирована регулятором в связи с тем, что банк допустил снижение нормативов. В понедельник банк вернулся в БЭСП, активные операции в банке были возобновлены, платежи и операции банка разблокированы.
Ранее во вторник РБК со ссылкой на собственные источники сообщил, что ЦБ обсудит возможность санации банков группы "Лайф" с предоставлением кредита на 100 млрд рублей от АСВ. По данным источников агентства, близких к "Лайф", санацией банков группы интересуются Бинбанк и Совкомбанк.
"Сумма 100 млрд рублей появилась исходя из оценки дыры в капитале всей группы — 70 млрд рублей, включающей дыру в капитале самого Пробизнесбанка — 30 млрд рублей", — пояснил источник РБК.