В Петербурге ФАС проверит на "звездность" 135 отелей перед ЧМ-2018

Автор фото: Пресс-служба гранд отеля Европа

УФАС к ЧМ-2018 запросила информацию о достоверности заявленной классификации у 135 городских отелей, из них 47 отелей ответили на запрос, в том числе 21 отель, который уже прошел процедуру классификации, 88 гостиниц информацию не предоставили.

УФАС проверит гостиницы Петербурга на "звездность". Ведомство в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, часть матчей которого пройдет в Петербурге, проводит внеплановую проверку гостиниц города на предмет заявленной ими классификации, сообщает пресс-служба ведомства.
В Петербурге подобная проверка проводится впервые. Собственники отелей должны объяснить, на каком основании на различных сайтах бронирования размещается информация о том или ином количестве звезд отеля, а также рассказать о рекламной продукции, распространяемой гостиницами, в которой указана звездность отеля.
УФАС уже запросила информацию у 135 городских отелей, из них 47 отелей ответили на запрос, в том числе 21 отель, который уже прошел процедуру классификации, 88 гостиниц информацию не предоставили. 26 отелей процедуру не прошли, но администрация некоторых из них утверждает, что качество их услуг соответствует категориям 3 и даже 4 звезд.
На отели, которые не предоставят информацию, может быть наложен штраф в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Распространение недостоверной информации может содержать признаки нарушения закона о защите конкуренции, предупреждает ФАС.
"Антимонопольный орган считает необходимым обеспечить строгий контроль за соответствием информации об отелях действительному статусу объекта сферы гостеприимства. Особенно это важно в период подготовки к чемпионату мира по футболу ФИФА — 2018", — подчеркнул глава петербургского УФАС Вадим Владимиров.