Прокуратура Петербурга заинтересовалась фальшивой валютой казаков

Автор фото: kazaki-irbis.ru

Прокуратура Петербурга начала проверку законности выпуска собственной валюты православным союзом казаков "Ирбис". Ранее казаки напечатали 2 млн собственных банкнот и ввели их в обращение на собственном хуторе.

Прокуратура Петербурга начала проверку информации, размещенной в СМИ о выпуске православным союзом казаков "Ирбис" собственной валюты, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Проверка будет проводиться представителями Центробанка в СЗФО, прокуратурой и полицией Выборгского района. "В ходе проверки будет дана оценка законности эмиссии ГКО "Православный Союз казаков "ИРБИС" квазивалюты на территории региона", – поясняется в релизе.
На прошлой неделе организация "Православный союз казаков "Ирбис" объявила о выпуске собственной валюты. "Казаки впервые получили зарплату в своей национальной валюте, грошами, алтынами и башлями", отмечалось в сообщении.
Пояснялось, что на самодельные деньги члены общины могут отремонтировать технику или купить продукты на собственном хуторе. Валюта была представлена достоинством "грош" (100 рублей), "алтын" (1000 рублей) и "башля" (10 тыс. рублей). На купюрах, в частности, изображены атаман Андрей Поляков и президент России Владимир Путин.
Ранее запустить собственные деньги пытался подмосковный фермер Михаил Шляпников. Суд постановил, что деньги, названные колионами, угрожают единству платежной системы России. Тогда аналогичная проверка закончилась для создателя квазивалюты судом и сожжением миллионов.
В конце октября 2013 года после громких заявлений представителей "Ирбиса" в Смольном выступили с резкой критикой этого казачьего общества. Заняться деятельностью организации и лично Полякова власти призвал городской Совет атаманов.
Выступавший заместитель атамана Отдельного Северо-Западного казачьего округа Василий Дарнев охарактеризовал Андрея Полякова как "одиозного атамана-самозванца", руководящего "личным составом из 12 человек и папкой из 700 анкет".
В том числе, по информации Совета атаманов, недостоверными фактами в числе прочего оказалось и то, что "Ирбис" создал казачий кадетский колледж, организовал службу "Казачье такси", клинику по лечению алкоголизма, казачье поселение в Кингисеппском районе, казачье рыбоводное хозяйство в Приозерском районе. "Ирбис" также известен памятником президенту РФ, созданием "православной парикмахерской" и выпуском монет с портретом президента.