Рейтинг самых нелепых денег, которые выпускали на территории России

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Казаки из "Ирбис" после установки под Петербургом памятника Владимиру Путину начали выпускать валюту с изображением президента России. "Деловой Петербург" решил вспомнить, какие еще нелепые валюты печатали на территории России.

Союз казаков "Ирбис" решил не останавливаться на установке памятника президенту Владимиру Путину и выпустил православную валюту. На одной из купюр которой напечатано изображение все того же Владимира Путина.
Казаки утверждают, что новыми деньгами можно оплатить обучение в казачье-юнкерском колледже и расплачиваться за продукты, производимые на казачьем хуторе. Атаман Андрей Поляков, чей портрет также украшает одну из купюр, объяснил решение выпускать свои банкноты помощью России в сложной экономической ситуации.
Прокуратура Петербурга уже заинтересовалась казачьими деньгами, но дальше обещаний о проверках дело пока не дошло.
"Деловой Петербург" решил составить рейтинг самых нелепых валют, которые выпускали на территории России.

7) Татарские жетоны

Власти Татарстана одними из первых в истории современной России запустили суррогатные деньги. В 1992 году в республике появились татарстанские жетоны, а перестали ими расплачиваться только в 2001 году. Хлебные жетоны раздавали малоимущим: за одну монету можно было купить буханку хлеба. Их без проблем принимали в магазинах и столовых.
Коммунальный и бензиновый жетоны равнялись цене 20 л бензина. Выдавались монеты органами социальной защиты малоимущим гражданам, а принимали их в расчетных центрах для оплаты квартплаты и на автозаправках.

6) Колионы

В 2014 году подмосковный фермер Михаил Шляпников из села Колионово внедрил собственную валюту – колионы. Деньги быстро распространились по родному селу фермера-финансиста и даже сумели заинтересовать прокуратуру. Сам Шляпников уверял, что его деньги никак не могут нанести вред экономике России. Один колион приравнивался к мешку картошки. Несмотря на горячую поддержку односельчан, Михаила Шляпникова все-таки вызвали в суд за внедрение колионов.
Шляпников Михаил Юрьевич — российский фермер, создатель колионов.
Автор: Коммерсант

5) "Немцовки"

В 1992 году администрация Нижегородской области выпустила деньги под названием "немцовки" – по фамилии тогдашнего губернатора Бориса Немцова. Из оборота они вышли очень быстро – в течение весны 1992 года.

4) Новосибирские свинобаксы

В 90-е годы в Новосибирской области вышла собственная валюта. Ее выпускали на свинокомбинате, за что местные жители сразу же начали называть эти деньги "свинобаксами". Однако менее чем за год эта валюта исчезла из обращения.

3) Волгоградские лиры

В 90-х администрация Волгограда также заказала печать собственных денег у совместного российско-итальянского предприятия "Италсовмонт". Когда же банкноты привезли в Волгоград, помимо портретов русских царей Ивана III и Петра I, на них обнаружили надписи на итальянском языке. Волгоградские власти не стали расстраиваться и окрестили новые денежные знаки "лирами". Волгоградские лиры имели хождение в регионе до 1995 года.

2) Уральские франки

Одна из самых "прогремевших" и самых бесполезных валют 90-х. Сам премьер-министр России Егор Гайдар в 1991 году одобрил выпуск отдельных денежных знаков Уральской Республики. Местная валюта была названа уральским франком по аналогии с швейцарским – одной из самых надежных мировых валют.
Выпустить валюту смогли, а вот ввести деньги в обращение так и не решились. В 1997-м директор Серовского металлургического завода в Свердловской области сумел заполучить миллион франковых купюр с номиналами от 1 до 20 франков.
Уральские франки
Автор: Коммерсант

1) Башкирские шаймуратики

В 2013 году Верховный суд Башкирии разрешил жителям деревни Шаймуратово расплачиваться "шаймуратиками". Так называются местные деньги, а точнее — товарные талоны. На них до сих пор можно купить продукты, но только в Шаймуратово.
Шаймуратики начал выпускать местный бизнесмен Артур Нургалиев, владеющий сельскохозяйственным предприятием в деревне. Он решил издавать свою валюту, когда его предприятие столкнулось с серьезными финансовыми проблемами. Для того чтобы расплатиться со своими работниками, Нургалиев начал выдавать им зарплату в новой валюте.
Эффект от новой экономической модели в Шаймуратово почувствовали сразу. Внедрение своей внутренней валюты позволило не только выжить сельхозпредприятию, но и запустило всю деревенскую экономику. Товарооборот Шаймуратово вырос сразу в 12 раз.
Как водится, прокуратура не оценила улучшение жизни населения и потребовала местную валюту изъять. Однако Верховный суд республики спас шаймуратики.
Шаймуратики
Автор: Wikipedia