Банк "Экспресс-Волга" ограничил выдачу наличных

Автор фото: business-vector.info

Саратовский банк "Экспресс-Волга", входящий в группу "Лайф", ограничил выдачу наличных клиентам. Ранее ЦБ ввел временную администрацию в Пробизнесбанке. ЦБ оценивает санацию банковской группы в 100 млрд рублей.

Саратовский банк "Экспресс-Волга" ограничил выдачу наличных и установил лимит 15 тыс. рублей на получение наличных в кассах банка в банкоматах, сообщает "Интерфакс". Отмечается, что банк сможет в будущем выдать деньги через кассу, однако для этого надо заранее написать заявление.
В пятницу Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначило временную администрацию в Пробизнесбанке и отключило его от системы банковских электронных срочных платежей. Мера была санкционирована регулятором в связи с тем, что банк допустил снижение нормативов. В понедельник банк вернулся в БЭСП, активные операции в банке были возобновлены, платежи и операции банка разблокированы.
Пробизнесбанк входит в финансовую группу "Лайф", куда входят ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений и другие. Также в группу входил "Банк24.ру", у которого ЦБ отозвал лицензию в сентябре 2014 года. Банки группы обслуживают более 4 млн физлиц и 200 тыс. юрлиц.
Ранее во вторник РБК со ссылкой на собственные источники сообщил, что ЦБ обсудит возможность санации банков группы "Лайф" с предоставлением кредита на 100 млрд рублей от АСВ. По данным источников агентства, близких к "Лайф", санацией банков группы интересуются Бинбанк и Совкомбанк.
"Сумма 100 млрд рублей появилась исходя из оценки дыры в капитале всей группы – 70 млрд рублей, включающей дыру в капитале самого Пробизнесбанка – 30 млрд рублей", – пояснил источник РБК.
Банк "Экспресс-Волга" по итогам первого полугодия 2015 года занимал 102-е место по размеру активов и 54-е место по объему средств на счетах физлиц (39,5 млрд рублей).