Завод Ford в Ленобласти запустил производство после летних каникул

Автор фото: Ковалев Петр
Завод "Форд" во Всеволожске.

Завод Ford во Всеволожске начал работу после почти трехнедельного перерыва. Пока завод будет работать в одну смену неполную рабочую неделю.

Завод Ford во Всеволожске Ленинградской области запустил конвейер после летних каникул, но пока будет работать в одну смену неполную рабочую неделю, сообщает в понедельник, 10 августа, пресс-служба Ford Sollers (совместное предприятие Ford Motor Company и российской группы "Соллерс").
В 2014 году завод перешел на работу в одну смену 4 раза в неделю. По соглашению сторон были уволены 700 человек. Причиной стало ослабление рубля (часть комплектующих импортируется) и сокращение продаж автомобилей на российском рынке.
В 2015 году на заводе началось производство нового Ford Mondeo и обновленного Ford Focus.
Временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко в конце июля предложил на 3 года вдвое снизить налог на имущество для производителей легковых машин. Льготы распространятся лишь на одного автопроизводителя в регионе - завод Ford. С учетом льготы в 2016-2018 годах завод выплатит 53 млн рублей. Помимо этого, из бюджета планируется субсидировать 15% затрат на перевозку автомашин до дилерских центров в других регионах и 100% затрат компании на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала.
Завод Ford во Всеволожске может выпускать более 160 тыс. автомобилей ежегодно. Однако, по данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в 2014 году предприятие выпустило всего около 30 тыс. автомобилей. Общие инвестиции в создание и развитие производства к настоящему времени превысили $400 млн. На предприятии работают около 1,5 тыс. человек.
Плановые летние каникулы на производстве длились почти 3 недели, с 20 июля по 7 августа.
Ford открыл завод в Ленобласти летом 2002 года. В настоящее время предприятие входит в состав СП Ford Sollers и выпускает автомобили Focus в трех модификациях, а также Mondeo в кузове седан. В настоящее время уровень локализации по всем моделям СП Ford Sollers составляет около 40%.