Росреестр отказал "Максидому" в снижении кадастровой стоимости гипермаркета

Автор фото: Иванов Евгений

Комиссия Росреестра отказала компании "Максидом" в снижении кадастровой стоимости здания на Московском проспекте

Комиссия Росреестра отказала в пересмотре налогооблагаемой базы и снижении кадастровой стоимости гипермаркета компании "Максидом" на Московском проспекте. Альтернативную оценку этого ТЦ выполнил частный эксперт Игорь Васяев. Однако комиссия посчитала, что отчет не соответствует закону об оценке, и отказала компании в заявке, отмечает "Фонтанка".
Ранее комиссия отклонила заявку на снижение кадастровой стоимости шести строительных гипермаркетов, расположенных на улицах Фаворского и Тельмана, Ленинском, Богатырском, Дунайском проспектах и на Выборгском шоссе. Суммарная стоимость государственной кадастровой оценки этих объектов превышает 2,8 млрд рублей.
Стоит отметить, что в 2015 году комиссия по рассмотрению споров отказывает всем собственникам коммерческой недвижимости, которые претендуют на уменьшение кадастровой стоимости своих объектов. С этого года в Петербурге собственники офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания площадью свыше 3 тыс. м2 должны платить налог на имущество в размере 1% от кадастровой стоимости, не от остаточной балансовой, как ранее.