Петербургский "ОМЗ — Литейное производство" перешел на 6-часовой рабочий день

Автор фото: Филипп Киреев/ТАСС

Петербургский завод "ОМЗ — Литейное производство" перешел на сокращенный рабочий день — по 6 часов. Причины изменения графика работы официально не называются. Однако, скорее всего, решение связано с низкой загрузкой мощностей завода и убытком по итогам прошлого года в 345 млн рублей.

"ОМЗ — Литейное производство" перешел на сокращенный 6-часовой рабочий день, сообщает "Фонтанка" в понедельник, 10 августа, со ссылкой на холдинг "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ).
В холдинге не уточнили причины перехода на новый график.
Выручка "ОМЗ — Литейное производство" в 2014 году, по данным СПАРК, сократилась на 27% и составила 1,34 млрд рублей. Кроме того, завод получил убыток по итогам года в 345 млн против прибыли в 16 млн годом ранее.
В июле группа ОМЗ приступила к реструктуризации своего петербургского бизнеса. Планируется, что "ОМЗ — Литейное производство", мощности которого из-за недостатка заказов загружены примерно на 40%, войдет в состав компании "Спецсталь" (входит в ОМЗ), сообщил агентству источник, близкий к холдингу. Предприятия уже перешли под общее руководство. Согласно данным СПАРК, с 23 июля 2015 года руководителем "ОМЗ — Литейное производство" назначен Сергей Ерошкин, который с июня 2013 года возглавляет также "Спецсталь". Последуют ли за реструктуризацией сокращения персонала, в ОМЗ сказать отказались. В Госинспекции по труду агентству сказали, что пока информации о сокращениях на заводе не получали.
По данным "Петростата", объем отгрузок петербургских металлургических предприятий с января по июль 2015 года увеличился в денежном выражении на 45,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 72,2 млрд рублей. В натуральном выражении рост составил только 8,1%.
ОМЗ специализируется на разработке, производстве и обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве стали. Предприятия холдинга расположены в России и Чехии. Основным акционером является Газпромбанк. В Петербурге в состав ОМЗ, кроме "Литейного производства" и "Спецстали", входят Ижорские заводы и "ИЗ Картэкс".