В первой половине 2015 года на Россию пришлось более 50% открытых в Европе торговых центров

Автор фото: Ковалев Петр

Общая площадь новых торговых центров, построенных в Европе в первом полугодии 2015 года, составила 1,36 млн м2. Более половины этой площади пришлось на Россию. Наиболее активно торговые центры строились в Москве и области. Тем не менее значительная часть торговых центров в России сейчас открывается с 30-70%-ной долей свободных площадей.

Восточноевропейские рынки продолжают лидировать по строительству торговых центров: 60% строящихся площадей находится в России и Турции, сообщает международная консалтинговая компания в области недвижимости CBRE.
В первой половине 2015 года общая площадь новых торговых центров, построенных по всей Европе, составила 1,36 млн м2, из которых больше половины приходится на российский рынок, отмечают в компании. Еще 12 млн м2 строится. Общая доля России и Турции в строящихся торговых центрах составляет 7,18 млн м2.
Строительную активность в России аналитики объясняют значительным числом городов с большой долей жителей, принадлежащих к среднему классу, в Турции - увеличением доли состоятельного молодого населения.
Тем не менее общие показатели новых и строящихся площадей начали снижаться в связи с замедлением экономического роста в России и Турции. Это повлияло и на строительную активность в Европе, отмечают в CBRE. В первой половине 2015 года в Турции число открытых проектов начало быстро снижаться. Было сдано всего 84,2 тыс. м2 арендуемых площадей и в итоге завершено лишь около 11% проектов, запланированных к сдаче в первом полугодии.
Из-за снижения спроса со стороны ретейлеров в России многие объекты сдаются с большой долей вакантных площадей.
"Хотя в России в процессе строительства находится большое число торговых центров, значительная их часть выходит на рынок с существенной долей вакансии и практикуется так называемое "техническое открытие" проекта (то есть открытие с 30-70%-ной долей вакантных площадей). В последние месяцы доля вакантных площадей сократилась благодаря готовности арендодателей проявлять гибкость в переговорах об условиях аренды", - комментирует Наташа Пател, заместитель директора отдела исследований рынка торговой недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток, Африка.
По словам старшего консультанта отдела исследований рынка CBRE в России Максима Палта, в России треть строящихся торговых площадей приходится на Москву и Подмосковье.
"Из более чем 4 млн м2 торговых площадей, находящихся на стадии строительства, 1/3 приходится на Москву и Московскую область и 2/3 - на региональные города. Под влиянием экономических сложностей, ослабления потребительского спроса и сокращения планов ретейлеров по развитию темпы нового строительства в России в 2015-2017 годах будут ниже исторических максимумов на 15-20%. При этом в случае углубления экономического спада и его продолжения в 2016 году объемы нового предложения могут сократиться на 35-50%", - сказал Максим Палт.
Он отметил, что сильнее всего темпы ввода снизятся в городах с населением менее 500 тыс. человек, где новое предложение в 2015 году будет на 66% ниже прошлогоднего значения, но и восстанавливаться эта группа городов будет быстрее всего. В случае позитивного сценария улучшения экономической активности в России в 2016 году новое предложение в небольших голродах может вырасти на 80-100% и оставаться на этом уровне в последующие годы, отметил Палт.
Во всех других странах Европы объемы строительства остаются прочти неизменными. Среди стран Западной Европы по объему строящихся ТЦ лидируют Франция (704,45 тыс. м2), Италия (485,5 тыс. м2) и Германия (332,7 тыс. м2).