ФАС оштрафовала Альфа-Банк за sms-рассылку

Автор фото: Волков Павел

ФАС удовлетворила жалобу одного из клиентов Альфа-Банка и признала незаконной sms-рассылку с предложением кредитов наличными и кредитных карт. Банку грозит штраф грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Альфа-Банк за незаконную sms-рассылку, удовлетворив жалобу одного из клиентов финорганизации, сообщает РБК. Отмечается, что банк зарегистрировал жалобу в конце 2014 года, но клиент продолжал получать sms в марте и июне 2015 года.
Таким образом, ФАС удовлетворила требование клиента, признав, что банк нарушил закон "О рекламе" и нормы Гражданского кодекса. Теперь банку грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. В комментарии РБК заместитель главы ведомства Андрей Кашеваров отметил, что 47% нарушений закона "О рекламе" приходится именно на sms-рассылку.
В сентябре прошлого года произошел похожий инцидент. Тогда ФАС возбудила дело против Альфа-Банка и "Мегафона" из-за того, что они рассылали sms-рекламу без согласия абонентов. В частности, возмущенный клиент заявил, что не давал согласие на получение рекламы фестиваля Alfa Future People и страховых программ "Альфа Тур" и "Альфа Тревел".