ЦБ РФ подключил Пробизнесбанк к системе электронных платежей

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Пробизнесбанк снова может проводить электронные срочные платежи. Новость о том, что Центробанк РФ подключил его к системе, появилась сегодня, 10 августа 2015 года. Ранее российские СМИ сообщали, что в банке введена временная администрация. После этого в прессе появились слухи, что у Пробизнесбанка могут отозвать лицензию.

Пробизнесбанку разрешили проводить банковские электронные срочные платежи. Новость о том, что Центробанк РФ подключил банк к системе, появилась сегодня, 10 августа 2015 года. Ранее сообщалось, что в кредитной организации была введена временная администрация.
Глава Пробизнесбанка Сергей Леонтьев пояснил, что временная администрация появилась в банке, так как учреждение допустило снижение нормативов. Из-за новости о временной администрации в российских СМИ появились сообщения, что у банка может быть отозвана лицензия.
Ситуацию с Пробизнесбанком не комментируют ни в самом кредитном учреждении, ни в Центробанке России.
Пробизнесбанк — головной банк финансовой группы "Лайф". В эту группу входят ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений и другие. Раньше в группе был "Банк24.ру", у которого ЦБ РФ отозвал лицензию в сентябре 2014 года. В том же году группа "Лайф" взяла на санацию самарский банк "Солидарность".
По информации РИА "Рейтинг", Пробизнесбанк на 1 июля 2015 года находится на 65-м месте по объему вкладов населения в размере 27,1 млрд рублей и на 56-й строчке по объему активов, которые составляют 139,1 млрд рублей.